В Екатеринбурге хоккеисты-любители создали собственную лигу

Спорт

В хоккей играют предприниматели, профессора и чиновники. В Екатеринбурге любители этого вида спорта создали хоккейную лигу и уже проводят соревнования. Желающих погонять шайбу – хоть отбавляй. Оказалось, некоторые мужчины мечтали об этом с детства.

Щитки, краги, форма, каска: подготовка к игре – дело серьёзное, и неважно, выступаешь ты в лиге профессионалов или любителей. Эти спортсмены на лёд выходят несколько раз в неделю, причём оттачивание мастерства – далеко не главная цель матча.

Владимир Ибряев: «Это всего лишь хобби – любимое занятие. Мы здесь получаем удовольствие. Это отдушина после трудового времени и после быта, который есть у каждого человека».

Для одних хоккей здесь – просто хобби, для других – возможность воплотить детские мечты.

Евгений Шестинский: «В 10 лет я вырос из коньков. В 80-е годы они стоили, как мамина месячная зарплата. Я, как ответственный десятилетний ребёнок, на вопрос родителей "Надо ли" подумал и сказал, что, наверное, нет. А где-то годам к тридцати понял, что, наверное, надо. И через 20 лет встал на коньки и катаюсь».

А в этой команде (тоже любительской) играют болельщики хоккейного клуба «Автомобилист». Пару лет назад они решили, что просто поддерживать любимую команду недостаточно, и сами вышли на лед.

Антон Кондратьев: «После того как мы взяли в руки клюшки, поведение на трибуне изменилось. Мы перестали делать какие-то колкие замечания, мы стали понимать: то, что со стороны казалось просто, оказывается не совсем просто».

Екатеринбургская любительская хоккейная лига существует второй год. Такой активный отдых оказался среди уральцев популярен. В последнем чемпионате приняли участие уже более 20 команд. В них – и новички, и любители, и ветераны зимнего спорта.

Алексей Вернигор: «Есть определённые требования к спортивной амуниции, а так – двери для всех открыты».

Городские чемпионаты среди любителей проходят регулярно. По словам самих хоккеистов, здесь главное – не победа, а удовольствие от процесса игры.



Ксения Лукина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00