Новости


Художники готовятся к выселению

Общество
20 марта 2007, 00:00
Художники Екатеринбурга жалуются на размер арендной платы своих мастерских. Уральских художников высоко ценят в России и за рубежом, а вот у екатеринбургских властей они не в цене. С 1 марта они будут обязаны оплачивать аренду – по 200 рублей за квадратный метр. Мастерские разные по размеру, но в среднем придется отдавать от 6 до 15 тысяч в месяц.

Беды - победим

Общество
20 марта 2007, 00:00
Работать в деревне теперь не только выгодно, но и престижно. Привлечение молодых специалистов - залог развития сельских территорий. "Заманивают" молодежь в глубинку высокой зарплатой и предоставлением жилья - только за прошлый год было построено свыше 13 тысяч квадратных метров.

Язык танца объединяет

Общество
20 марта 2007, 00:00
Танец - способ выражения чувств, танец - язык, на котором хореограф и исполнители говорят со зрителями. Сегодня в фойе Дома актера прошла встреча американского хореографа Боба Фредерика Эйзена и студентов екатеринбургского гуманитарного университета.

Подарки к 8 Марта

Общество
20 марта 2007, 00:00
Судя по опросам, лучшим подарком на 8 Марта женщины по-прежнему считают цветы. Причем, желательно, чтобы это был шикарный букет, а не засохшая ветка мимозы или увядающие тюльпаны. Однако, по словам флористов, дарить свежесрезанные композиции уже не актуально: то ли дело изящные растения в красиво оформленных горшках.

Веломарафон на 5000 километров

Общество
20 марта 2007, 00:00
"Вызов" авторы проекта решили сделать тем, кто соскучился по приключениям и хочет проверить свои возможности - как физические, так и интеллектуальные. Новый проект будет сочетать телевизионную игру, спорт и творчество, сегодня начался первый этап - сбор заявок.

Надо помнить!

Общество
20 марта 2007, 00:00
Сегодня, в годовщину кровавой битвы за остров Даманский, в Региональном пограничном управлении УрФО собрались офицеры, участвовавшие в боевых действиях в различных регионах. Они вспоминают мужество и героизм советских воинов, ставших заслоном захватчикам и чествуют вдову начальника заставы. Зная о смерти мужа, успокаивая трехлетнего сына, Лидия Федоровна перевязывала раненых солдат и офицеров.

А сколько коровы дают молока?

Общество
20 марта 2007, 00:00
Девять с половиной тысяч тонн молока от одной коровы - рекордный показатель для Урала. Татьяна Целова, лучшая доярка Свердловской области, утверждает, это далеко не предел.

В бою за ветеранов

Общество
20 марта 2007, 00:00
Евгений Мишунин - потомственный военный, отдавший армии 25 лет жизни. Возглавляет общественную организацию «Арсенал», которая оказывает помощь инвалидам военных конфликтов, опекает жен и детей воинов, погибших в горячих точках.

Визовая служба начала работу

Общество
20 марта 2007, 00:00
Шенгенскую визу теперь можно получить в Екатеринбурге. Уральцам, желающим посетить Европу, нет необходимости больше ездить в Москву для оформления визы. Достаточно пройти собеседование по телефону с сотрудниками посольства и принести необходимые документы.

Прически преподавателям на 8 Марта

Общество
20 марта 2007, 00:00
Уральский цирюльник Максим среди своих родственников и знакомых - человек незаменимый: кому кудри подравнять, кому мелирование сделать. Но вот сегодня студент третьего курса кафедры дизайна одежды и прически за ножницы взялся с особым чувством - ведь прическу делать собственному преподавателю.

Женщина года 2007

Общество
20 марта 2007, 00:00
В Екатеринбурге прошел конкурс на звание лучшей женщины года. Главным критерием была не внешность претенденток, а их достижения в работе. Главная идея конкурса — повышение роли представительниц прекрасного пола в сохранении, укреплении и развитии семьи, в воспитании детей, осуществлении связи поколений.

Профессия: жена подводника

Общество
16 марта 2007, 00:00
Живут среди нас люди, которые по полному праву принимают поздравления и 23-го февраля, и 8 Марта. Симпатичные люди, вызывающие к тому же и чувство глубокого уважения. Сегодня заведующий секретариатом губернатора Николай Данилов поздравил жен моряков-подводников.

"Шершавым языком плаката"

Общество
16 марта 2007, 00:00
О том, что волнует общество, какие существуют проблемы - может ярко и точно рассказать социальный плакат - считают британцы. Своим дизайнерским опытом и креативными решениями решили поделиться английские мастера. Сегодня в екатеринбургском Музее изобразительных искусств открылась выставка социальных плакатов.

Киска моя...

Общество
16 марта 2007, 00:00
Сегодня усатые и полосатые отмечают свой праздник - Всемирный день кошек. Зая и Бренди - представители едва ли не самой редкой в мире породы – «манчкинов». Таких кошек на пяти континентах не более двадцати, 6 из них живут в России.

"Белая" работает в обычном режиме

Общество
16 марта 2007, 00:00
Календарная зима закончилась, но горнолыжный сезон в самом разгаре. Эдуард Россель побывал на горнолыжном комплексе «Гора Белая» в Пригородном районе. Губернатор торжественно открыл сервисный центр и большой подъемник.

Беременна? Уволена!

Общество
16 марта 2007, 00:00
В ожидании ребенка без работы и средств к существованию. Ирину Носову уволили с фирмы, как только руководство узнало, что женщина ожидает ребенка. Перед родами будущая мама вынуждена доказывать в суде, что увольнение было незаконным.

Дом, где свет - без электричества

Общество
16 марта 2007, 00:00
Энергия ветра, солнца и воды на благо людям. В Америке по программе «Миллион крыш» планируется снабдить жилые дома солнечными батареями, а в поселке «Растущий» под Екатеринбургом уже существует коттедж, который обеспечен всеми возобновляемыми источниками энергии.

Непогода - не помеха

Общество
16 марта 2007, 00:00
Более 500 полевчан не испугались мороза. Традиционный зимний спортивный праздник собрал юных спортсменов и представителей городского попечительского совета. В результате: у всех хорошее настроение, спортивные достижения и отличные призы.

"Стучать" на соседей?

Общество
16 марта 2007, 00:00
Охоту на нелегальных арендодателей решили устроить уральские налоговики. Уже составлен список потенциально «неблагонадежных» граждан - то есть тех, у кого в собственности больше одной квартиры, и кто гипотетически может их сдавать.

Лоскутная весна

Общество
16 марта 2007, 00:00
Пришла весна, а значит - скоро самый женский праздник в году. Поздравить прекрасную половину человечества решили... сами женщины. Сегодня в Центре народного творчества «Гамаюн» открылась выставка "Для вас, женщины" - это работы мастериц лоскутного стиля.