Культура


Читать и не спать: Екатеринбург готовится к всероссийской «Библионочи»

Культура
20 апреля 2017, 22:30
На ночной режим переходят свердловские библиотеки: уже завтра в читальных залах ждут участников акции «Библионочь». Шестой по счету фестиваль будет посвящен экологии, рассказала сегодня министр культуры региона Светлана Учайкина.

Евгений Куйвашев поздравил артистов Екатеринбургского оперного театра с победой на «Золотой маске»

Культура
20 апреля 2017, 12:16
Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета завоевал ещё две «Золотые маски». С новыми победами артистов театра поздравил Евгений Куйвашев.

В Екатеринбурге дан старт молодёжным Дельфийским играм

Культура
19 апреля 2017, 22:40
Сегодня в Екатеринбурге стартовал масштабный культурный проект «Дельфийские игры-2017». Тысячи зрителей стали свидетелями красочного шоу, которое прошло во Дворце игровых видов спорта.

Дельфийские игры – 2017 стартовали с состязаний на фортепиано, саксофоне и скрипке

Культура
19 апреля 2017, 22:39
Только что в Екатеринбурге завершилась торжественная церемония открытия шестнадцатых молодежных Дельфийских игр. Фестиваль впервые проходит на Среднем Урале. Участников и гостей приветствовал Евгений Куйвашев.

В Екатеринбург съезжаются участники Дельфийских игр

Культура
18 апреля 2017, 22:36
Урал сегодня встречает участников культурной олимпиады «Дельфийские игры». Делегации из Удмуртии, Бурятии, Казахстана уже прибыли в Екатеринбург.

В Центре современной культуры УрФУ появилась ДНК из 4000 фотографий

Культура
18 апреля 2017, 22:35
Фото-ДНК: студенты со всего мира представили фотографии, на которых, по их мнению, отражен смысл слова «культура». Галерея открылась сегодня в Уральском федеральном университете.

В екатеринбургском музее ИЗО открывается выставка «Русские парижане»

Культура
18 апреля 2017, 11:55
Выставка русских художников первой трети ХХ века из петербургских частных собраний будет впервые показана в Екатеринбурге. Экспозиция будет доступна с 22 апреля по 11 июня.

Праздник Светлой Пасхи на Среднем Урале: специальный репортаж ОТВ

Культура
17 апреля 2017, 22:36
Православные всего мира отметили главный праздник – Пасху. Во всех храмах Свердловской области прошли службы, которые посетили более 60 тысяч верующих. Каждый мог прикоснуться к благодатному огню, привезенному из Иерусалима.

Эстонский коллекционер уберег от уничтожения легендарный танк Т-34

Культура
17 апреля 2017, 22:33
Сражение за историю развернулось в эстонском городе Мякса. Местные власти решили уничтожить памятник – танк Т-34, который стоял на постаменте с восьмидесятых годов прошлого века.

Молодёжные Дельфийские игры в Екатеринбурге: один день до старта

Культура
17 апреля 2017, 21:12
Завтра в Екатеринбург съедутся молодые деятели искусств со всего мира: в столице Урала стартуют XVI молодежные Дельфийские игры. В этом году участие в творческих состязаниях принимают более двух тысяч человек из России и стран СНГ.

Свыше 2000 танцоров поборолись за Кубок губернатора Свердловский области

Культура
17 апреля 2017, 18:30
Танцевальный марафон прошел в Верхней Пышме. За Кубок губернатора Свердловской области по спортивным танцам боролись больше тысячи российских пар.

Итоги недели: подготовка к празднованию Пасхи

Культура
15 апреля 2017, 21:45
Считанные часы остаются до главного православного события недели, да, впрочем, последних 40 дней. Свердловчане уже закупились куличами и покрасили яйца. Отмечать Пасху у нас давняя традиция. Вкусный сюрприз, как всегда, подготовили сестры Ново-Тихвинского женского монастыря. О том, как создают кулинарные шедевры – в материале корреспондентов событий.

Итоги недели: памятник великой княгине в Алапаевске

Культура
15 апреля 2017, 21:15
Памятник великой княгине Елизавете Романовой появится в Алапаевске. Трехметровую скульптуру установят рядом со Свято-Троицким собором, где хранится ковчег с частицами её мощей.

Итоги недели: цирковой мастер-класс для журналиста ОТВ

Культура
15 апреля 2017, 21:10
В честь международного дня цирка, который отмечают каждую третью субботу апреля, под купол пригласили журналистов. С риском для жизни без страховки им пришлось выполнять самые опасные трюки.

Группа «Мгзавреби» станет хедлайнером пасхального концерта в Екатеринбурге

Культура
14 апреля 2017, 16:52
В это воскресенье, 16 апреля, после окончания общегородского Пасхального крестного хода у екатеринбургского Храма-на-Крови состоится праздничный концерт, посвящённый празднику Пасхи.

Свято-Троицкий собор Верхотурья передан в собственность РПЦ

Культура
14 апреля 2017, 14:17
Свердловское правительство приняло решение о безвозмездной передаче в собственность Екатеринбургской епархии РПЦ здание Свято-Троицкого собора. Старинный храм является объектом культурного наследия и входит в состав комплекса зданий XVII-XVIII вв. Верхотурского кремля.

«Библионочь 2017» в Екатеринбурге: программа мероприятий

Культура
14 апреля 2017, 14:06
Ежегодная общероссийская акция «Библионочь» в Свердловской области пройдёт 21 апреля. В ней примут участие практически все библиотеки региона, а также некоторые книжные магазины, музеи, учреждения культуры и даже театры и кафе. Вход везде, за редкими исключениями, останется свободным.

В свердловском Заксобрании открылась выставка художника Дмитрия Конькова

Культура
13 апреля 2017, 22:36
Портреты и пейзажи украсили стены свердловского Заксобрания – там открылась выставка уральского художника Дмитрия Конькова. Гостям представили более 30 работ.

Кулинария как искусство: сёстры Ново-тихвинского монастыря пекут куличи к Пасхе

Культура
13 апреля 2017, 22:31
Сегодня – Чистый четверг по православному календарю. В этот день принято наводить порядок в доме и красить яйца к Пасхе. Однако окончание Великого поста не обходится без традиционного блюда – куличей. Расписной хлеб с необычными начинками уже пекут сестры Ново-Тихвинского женского монастыря в Екатеринбурге.

Подготовка к Международному дню цирка: специальный репортаж ОТВ

Культура
13 апреля 2017, 22:30
На арене цирка – журналисты. Акулы пера на один день превратились в укротителей и эквилибристов. С риском для жизни без страховки им пришлось выполнять трюки под куполом цирка.