Культура


Художник Никас Сафронов дал эксклюзивное интервью телеканалу ОТВ

Культура
18 ноября 2016, 22:34
Откровенно о себе и современном искусстве – знаменитый российский художник Никас Сафронов рассказал о выставке, которую представил в Екатеринбурге. Эксклюзивное интервью вы можете увидеть в эфире ОТВ.

Открытие памятной доски кинорежиссёру Алексею Балабанову. Онлайн на сайте ОТВ

Культура
18 ноября 2016, 13:23
В Екатеринбурге сегодня появится памятная доска кинорежиссёру Алексею Балабанову, который долгие годы жил и работал в уральской столице. На сайте «Областного телевидения» открыт специальный онлайн-проект, посвящённый этому событию. Оставайтесь на связи!

«Избранное»: Никас Сафронов открыл персональную выставку в Екатеринбурге

Культура
17 ноября 2016, 22:32
Выставка картин Никаса Сафронова в Екатеринбурге продлится до 5 февраля. В экспозиции под названием «Избранное» представлено сто пять работ, выполненных в разных направлениях.

Молодёжный оркестр Свердловской филармонии представил юбилейную программу

Культура
17 ноября 2016, 21:05
В Екатеринбурге стартует юбилейная программа Уральского молодежного симфонического оркестра – коллективу исполняется десять лет.

Фотоблогер из Качканара намерен прославить природу Урала на весь мир

Культура
16 ноября 2016, 22:36
Рассказать об Урале всему миру – такую цель поставил перед собой фотограф из Качканара. Он создал блог о жизни в провинции. Проект обернулся для автора самыми неожиданными последствиями.

Музей военной техники УГМК пополнился легендарной «аэрокоброй»

Культура
15 ноября 2016, 22:44
В Музее военной техники УГМК появился легендарный американский истребитель Белл P-39. Внешний вид «Аэрокорбы» восстановлен по архивным фотографиям.

Екатеринбургский музей ИЗО представил неизвестные работы Миши Брусиловского

Культура
15 ноября 2016, 22:36
Полотна Миши Брусиловского, которые ранее не выставлялись, представили в Екатеринбургском музее изобразительных искусств. Экспозиция задумывалась как юбилейная – в честь 85-летия, но стала выставкой памяти: 3 ноября художник скончался.

К120-летию Георгия Жукова в Екатеринбурге открылась выставка архивных материалов

Культура
15 ноября 2016, 21:10
Личное дело Маршала Победы Георгия Жукова и документы, заполненные его рукой, представили в Екатеринбурге – в Центре документации общественных организаций Свердловской области открылась выставка, посвященная 120-летию со дня рождения великого полководца.

Детский фестиваль «Минута славы» в Первоуральске станет ежегодным

Культура
11 ноября 2016, 22:42
В Первоуральске прошел фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья. На «Минуту славы» собрались лучшие юные артисты пятнадцати городов региона.

В екатеринбургском «Щелкунчике» завершился фестиваль-марафон «Театральная матрица»

Культура
11 ноября 2016, 22:31
Больше ста студентов из девяти городов России на этой неделе ставили спектакли, пели, танцевали и читали стихи в Екатеринбурге – в городе прошел Всероссийский театральный марафон среди учащихся Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

В Екатеринбурге на две недели открылась выставка работ Миши Брусиловского

Культура
11 ноября 2016, 21:40
Выставка памяти Миши Брусиловского открылась в Свердловском отделении Союза художников. В экспозиции представлены 26 полотен всемирно известного мастера.

В автомузей УГМК вернулся экспонат, работавший на заводе более 20 лет назад

Культура
11 ноября 2016, 19:30
Экспонат с уникальной историей появился в Музее автомобильной техники УГМК – это польский микроавтобус «Ныса», машина была популярна в конце 70-х готов прошлого столетия.

Артисты Свердловской музкомедии представят свою историю «Декабристов»

Культура
10 ноября 2016, 22:34
Атмосфера 1825 года царит сейчас в Театре музкомедии – труппа готовится к мировой премьере спектакля «Декабристы». Это постановка, предупреждает режиссер Кирилл Стрежнев, не о героях и жертвах, а просто о людях.

Музей на экране планшета: в Первоуральске проходит I Уральский культурно-образовательный форум

Культура
10 ноября 2016, 19:00
Свердловчане смогут попасть в музей или на театральную премьеру не выходя из дома. Перевод культурных мероприятий в виртуальную плоскость позволит приобщить к искусству намного больше людей.

В Екатеринбурге открылась выставка, посвященная 250-летию Николая Карамзина

Культура
08 ноября 2016, 23:06
Краткий курс истории России от Рюрика до Николая Второго можно пройти в эти дни в Екатеринбурге – в уральской столице открылась выставка книг, орденов, памятных монет. Посвятили экспозицию 250-летию со дня рождения публициста, поэта, статского советника Николая Карамзина.

Искусство без границ: театр музыки, драмы и комедии Новоуральска отпраздновал 65-летие

Культура
07 ноября 2016, 22:32
Искусство стирает границы: в Новоуральске 65-летний юбилей отмечает Театр музыки, драмы и комедии – в честь такого события даже закрытый город на время стал доступным.

Редкие экспонаты пополнили музей мужского монастыря на Ганиной Яме

Культура
07 ноября 2016, 19:10
В Ганиной Яме теперь можно услышать звуки редкого музыкального инструмента – на таком же фортепьяно фирмы Якова Беккера играл Николай Второй. В Свердловск инструмент попал в 70-х.

Итоги недели: свердловская «Ночь искусств»

Культура
05 ноября 2016, 22:20
Ночь по канонам искусства провели на этой неделе жители Свердловской области: с 3 на 4 ноября в регионе прошла Всероссийская акция «Ночь искусств».

Итоги недели: прощание с художником Мишей Брусиловским

Культура
05 ноября 2016, 22:10
На этой неделе Средний Урал прощается с выдающимся уральским художником Мишей Брусиловским. О его смерти стало известно в четверг, 3 ноября. Соболезнования родным, друзьям и коллегам почетного гражданина Свердловской области выразил губернатор Евгений Куйвашев. Долгое время творчество Брусиловского не признавалось официальными инстанциями, но время расставило все по местам – имя художника навсегда вошло в историю.

В центре Екатеринбурга прошёл крестный ход в честь Казанской иконы Божьей Матери

Культура
04 ноября 2016, 19:10
Протодьякон Дмитрий Божанов проверяет надежность колокольных строп, и внимательно следит за входом в Свято-Троицкий собор. С минуты на минуту по окончании праздничного молебна из дверей храма вынесут Казанскую икону Божьей Матери, что станет сигналом к началу крестного хода.