Культура


Поэт Илья Резник впервые выступил в Екатеринбурге на открытии ювелирного дома CHAMOVSKIKH

Культура
19 декабря 2019, 16:45
Народный артист России Илья Резник провёл в Екатеринбурге творческую встречу. Выступление, приуроченное к закрытому Рождественскому вечеру от ювелирного дома CHAMOVSKIKH, прошло сегодня в Бальном зале отеля Hyatt.

В Екатеринбурге состоялся премьерный показ фильма о Симеоне Верхотурском

Культура
18 декабря 2019, 20:32
В Екатеринбурге состоялся премьерный показ фильма «36 верст к Богу». Картина режиссера Николая Кожицева рассказывает о жизни православного святого Семиона Верхотурского.

Год театра в Свердловской области завершился премьерой спектакля «Сильва»

Культура
18 декабря 2019, 20:31
Год театра, объявленный президентом Владимиром Путиным в 2019-м, официально завершился в Свердловской области. Торжественная церемония сегодня вечером прошла на сцене Музкомедии. Благодарности получили деятели культуры, внесшие большой вклад в развитие театрального искусства.

«Звёздные войны: Скайуокер. Восход» и другие кинопремьеры этой недели

Культура
18 декабря 2019, 14:48
А вот и он – основной конкурент последних «Мстителей» за звание главного блокбастера года. О девятых «Звёздных войнах» и других кинопремьерах этой недели – в нашем традиционном обзоре.

«Дылда» Кантемира Балагова попала в оскаровский шорт-лист

Культура
17 декабря 2019, 10:19
Лента российского режиссёра Кантемира Балагова «Дылда» вошла в шорт-лист кинопремии «Оскар». Она выдвинута на соискание в номинации «Лучший иностранный фильм».

В Свердловской музкомедии прошла церемония прощания с Михаилом Сафроновым

Культура
16 декабря 2019, 19:02
В Екатеринбурге простились с Михаилом Сафроновым. Заслуженный деятель искусств на протяжении 20 лет был бессменным генеральным директором Свердловского театра музкомедии.

15 тысяч зрителей посетили театральный фестиваль «Снежность»

Культура
16 декабря 2019, 19:00
Больше 30 спектаклей посмотрели 15 тысяч зрителей. Благотворительный театральный фестиваль «Снежность», организованный Группой ЧТПЗ при поддержке правительств Свердловской и Челябинской областей прошел в нескольких регионах страны. Впервые на его постановках побывали жители Екатеринбурга.

Уральский поэт и драматург Аркадий Застырец умер в возрасте 60 лет

Культура
16 декабря 2019, 10:42
На 61-м году жизни не стало известного екатеринбургского писателя, поэта и драматурга Аркадия Застырца. Последние несколько лет он боролся с онкологическим заболеванием.

В свердловской Музкомедии простились с гендиректором Михаилом Сафроновым

Культура
15 декабря 2019, 21:00
В зрительном зале свердловской Музкомедии почти нет свободных мест. Проститься с генеральным директором театра Михаилом Сафроновым пришли его родные, сотрудники, деятели искусства, члены регионального правительства представители мэрии Екатеринбурга.

Итоги недели: прощание с директором Музкомедии Михаилом Сафроновым

Культура
14 декабря 2019, 21:04
Скорбная новость на этой неделе пришла из Москвы. Там во время командировки скончался генеральный директор Свердловской музкомедии Михаил Сафронов. В этом году заслуженному работнику культуры России и продюсеру ярких постановок исполнилось 70 лет. Воспоминания коллег в материале Дарьи Трофимовой.

В Екатеринбурге открылась новая арт-галерея «Стены»

Культура
12 декабря 2019, 22:00
Выставка Санкт-Петербургского художника Николая Блохина открылась в Екатеринбурге. Уральским любителям искусства экспозицию представил лично автор.

Скончался директор Свердловского театра музыкальной комедии

Культура
12 декабря 2019, 20:35
Скорбная новость сегодня пришла из Москвы. Там во время командировки скончался генеральный директор свердловской Музкомедии Михаил Сафронов. В этом году заслуженному работнику культуры России и продюсеру ярких постановок исполнилось 70 лет.

Камерный театр Екатеринбурга готовит премьеру новогоднего бажовского спектакля

Культура
12 декабря 2019, 20:34
В екатеринбургском камерном театре готовятся к новогодней премьере. В этот раз на сцене герои бажовских сказов.

«Джуманджи: Новый уровень» и другие кинопремьеры этой недели

Культура
12 декабря 2019, 11:42
Кинопрокат «расчищает» место под самую большую премьеру декабря, которая стартует 19 декабря. Пока же знакомимся с сиквелом «Джуманджи» и другими интересными новинками новой недели.

Ново-Тихвинский монастырь готовится к празднованию Рождества

Культура
11 декабря 2019, 19:00
Рождественские подарки для свердловчан начали готовить в Ново-Тихвинском женском монастыре. Сестры вышивают праздничные салфетки и скатерти, а также новогодние мешочки, куда можно будет положить сладости.

Эксперты «Старого Нового рока» отобрали участников последнего фестиваля

Культура
10 декабря 2019, 20:34
Эксперты «Старого Нового рока» озвучили предварительный список участников фестиваля. При выборе особое внимание обращали на оригинальность и подачу.

В Свердловскую область пришёл благотворительный фестиваль «Снежность»

Культура
10 декабря 2019, 19:02
Кукольные представления, инструментальные концерты и театральные постановки: в самом разгаре 17-й благотворительный фестиваль «Снежность».

Умерла вокалистка группы Roxette Мари Фредрикссон

Культура
10 декабря 2019, 17:46
Скончалась солистка шведской поп-рок-группы Roxette Мари Фредрикссон. Ей был 61 год.

Екатерина Кейльман возглавила екатеринбургский ЦПКиО

Культура
09 декабря 2019, 13:30
У екатеринбургского парка имени Маяковского официально сменился руководитель. Новым директором ЦПКиО стала бывший исполнительный директор «Теле-Клуба» Екатерина Кейльман.

Итоги недели: туристско-рекреационный кластер в Сысерти

Культура
07 декабря 2019, 21:07
Пространство, подобное Ельцин Центру появится в Сысерти. Однако, между ними есть существенное различие – это смысловая наполненность. Проект культурного центра в стенах старинного завода позволит сделать город еще более интересным для туристов. Впрочем, многое делается и для местных жителей.