Президент Уральской палаты недвижимости: «В 2024 году у свердловчан остаётся потребность в улучшении качества жилья»

Экономика
Президент Уральской палаты недвижимости: «В 2024 году у свердловчан остаётся потребность в улучшении качества жилья»

По оценке Василия Олейникова, покупательская способность на рынке недвижимости в этом году не упадёт.

У жителей Свердловской области и Екатеринбурга, в частности, остаётся потребность в улучшении жилищных условий, и это несмотря на сохранение ключевой ставки в 16 % и рост цен на недвижимость во всех сегментах. Об этом на ОТВ в программе «Акцент» рассказал новый президент Уральской палаты недвижимости Василий Олейников.

«Рынок нормальный, рабочий. Сделки идут, клиенты уже понимают, как жить в новой реальности, я сейчас говорю про процентную ставку. Ипотеки берутся, может быть, не в таком объёме, но берутся. Как показывает практика, у нас есть рефинансирование, и всё-таки мы прогнозируем, что в этом году процентная ставка будет регулироваться вниз. Это будет глотком воздуха на рынке недвижимости. У людей есть потребность в улучшении качества жилья. У большинства есть свои квартиры. Мы называем это альтернативой. То есть люди продают своё жильё, добавляют и покупают что-то ещё», – рассказал Василий Олейников.

В декабре 2023 года в Свердловской области было зарегистрировано 4 тысячи договоров долевого участия, за январь 2024 года зафиксировано 1600 договоров. Больше всего покупателей в Свердловской области в возрасте 28-37 лет. По словам президента УПН, в последние 5 лет в регионе на рынке недвижимости фиксировался рост покупательской способности.

«Последние 5 лет была очень массивная покупательская способность. Потому что государство снизило процентную ставку. Было очень много субсидирования. И люди покупали жильё. Последние три месяца мы ощущаем, что рынок немножко приводят в соответствие. Нет такого ажиотажа, может быть, сейчас обычная работа: квартиры покупаются и продаются», – отметил Василий Олейников.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00