Культура


Гран-при фестиваля «Земля – наш общий дом» стал коллектив из Севастополя

Культура
28 апреля 2017, 22:33
Гала-концертом завершился сегодня в Екатеринбурге XVI международный детский фестиваль «Земля – наш общий дом». Обладателем гран-при стал танцевальный ансамбль «Радость» из Севастополя.

Главные кинопремьеры этой недели: рекомендации ОТВ

Культура
27 апреля 2017, 17:07
Эта кинонеделя, пусть и не может похвастать громкими премьерами (ждём вторых «Стражей галактики» 4 мая!), заявила сразу несколько интересных фильмов. Кратко о каждой из них – в наших рекомендациях.

Объявлен список художников, получивших поддержку для участия в Уральской индустриальной биеннале 2017

Культура
27 апреля 2017, 16:50
Куратор IV Уральской индустриальной биеннале Жоан Рибас назвал имена уральских художников, получивших грант для участия в основном проекте.

Вадим Самойлов откроет в Екатеринбурге творческую мастерскую для школьников

Культура
27 апреля 2017, 15:28
Творческое объединение Вадима Самойлова и екатеринбургская гимназия в рамках проекта Ural Music Night проведут первый всероссийский фестиваль школьных самодеятельных музыкальных коллективов «Новая жизнь. Ural music school».

В Екатеринбурге стартовал XVI международный фестиваль «Земля – наш общий дом»

Культура
25 апреля 2017, 22:31
Юные таланты со всего мира съехались в Екатеринбург: в Детской филармонии стартовал XVI международный фестиваль музыкального творчества «Земля – наш общий дом».

В музее военной техники УГМК появился «небесный тихоход» По-2

Культура
25 апреля 2017, 18:40
В Музее военной техники УГМК появился свой небесный тихоход: легендарный советский самолет, потерянный в начале Великой Отечественной войны, нашли в Мурманской области. Боевую машину По-2 восстановили в Москве и затем привезли на Урал.

Театр имени Ленсовета представил Екатеринбургу свою «Женитьбу» Гоголя

Культура
24 апреля 2017, 22:31
С гастролями в Екатеринбург приехал петербургский театр имени Ленсовета. Спектакль под названием «Город. Женитьба. Гоголь» покажут на сцене Свердловского театра драмы дважды.

Медали и эмоции: итоги Дельфийских игр в Свердловской области

Культура
24 апреля 2017, 21:16
Свердловчане стали вторыми в общекомандном зачете на XVI молодежных Дельфийских играх России, уступив лишь москвичам. Итоги творческих состязаний подвели на церемонии закрытия олимпиады искусств.

Свердловская музкомедия готовит премьеру с «японским акцентом»

Культура
24 апреля 2017, 21:04
Три дня осталось до премьеры оперетты «Микадо» в Екатеринбурге. Артисты Свердловского театра музыкальной комедии представят самое знаменитое творение британских авторов Гилберта и Салливана.

Единственная свердловская газета на татарском языке отмечает 15-летие

Культура
24 апреля 2017, 18:45
Единственной газете на татарском языке, которая выходит в Свердловской области, исполнилось 15 лет. «Саф чишме», или «Чистый источник» в переводе на русский, каждый месяц читают полторы тысячи человек.

Месторождение полезных знаний: «Библионочь» на Среднем Урале

Культура
24 апреля 2017, 18:35
Общение тет-а-тет с известными поэтами, путешествие в книжные подземелья и знакомство с редчайшими изданиями: на Среднем Урале прошла всероссийская акция «Библионочь». Темой шестого фестиваля стало «Месторождение полезных знаний».

Свердловчане заняли второе место на XVI молодёжных Дельфийских играх

Культура
23 апреля 2017, 11:54
Свердловская область заняла второе место в общекомандном зачёте на XVI молодежных Дельфийских играх России, уступив лишь Москве.

Итоги недели: первые Дельфийские игры в Свердловской области

Культура
22 апреля 2017, 21:40
Главным культурным событием этой недели, причём не только для Свердловской области, но для России и стран СНГ, стали Дельфийские игры. Тысячи участников прибыли на Средний Урал, чтобы петь, танцевать и соревноваться в других видах искусства. Для этого у них было пять дней. В субботу прошла торжественная церемония закрытия, которую можно было увидеть в эфире ОТВ. Самые яркие моменты покажем ещё раз, прямо сейчас.

Итоги недели: шестая «Библионочь» в Свердловской области

Культура
22 апреля 2017, 21:00
На ночной режим работы перешли вчера свердловские библиотеки. В читальных залах встречали участников акции «Библионочь». Шестой по счету фестиваль организаторы посвятили экологии.

Дневники Дельфийских игр – 2017: танец и цирковое искусство

Культура
21 апреля 2017, 22:37
На Дельфийских играх в Екатеринбурге сегодня разыграли основной комплект наград. На сцену вышли артисты балета, а на манеж – акробаты, фокусники и жонглеры. Среди победителей вновь оказались уральцы.

Екатеринбург в 12-й раз примет Московский пасхальный фестиваль

Культура
21 апреля 2017, 22:36
Екатеринбург вновь принимает одно из крупнейших музыкальных мероприятий страны – Московский Пасхальный фестиваль. Сегодня музыканты симфонического оркестра Мариинского театра прибыли в уральскую столицу, чтобы выступить в Свердловской филармонии.

Журналисты из Екатеринбурга завоевали медали на Дельфийских играх

Культура
21 апреля 2017, 22:31
Студенты из Свердловской области в очередной раз оказались лучшими на Дельфийских играх. Уральцы завоевали первое место в номинации «Тележурналистика».

Звоните на здоровье: колокольни Екатеринбурской епархии откроют для всех желающих

Культура
21 апреля 2017, 22:30
Бить в колокола предлагают свердловчанам служители церкви. Завтра, в субботу, есть последняя возможность попробовать себя в роли звонаря.

Свердловчане завоевали первую медаль на Дельфийских играх – 2017

Культура
20 апреля 2017, 22:40
Первую медаль Дельфийских игр завоевали сегодня участники из Свердловской области. Детский фольклорный коллектив из Екатеринбурга стал вторым в номинации «Ансамблевое народное пение».

Средний Урал стал площадкой для отработки евразийских стандартов Дельфийских игр

Культура
20 апреля 2017, 22:39
В дни проведения Дельфийских игр Екатеринбург стал не только центром олимпиады искусств, но и площадкой для отработки евразийских стандартов проведения мультикультурного форума. Модели обсудили на международной конференции, участие в которой принял заместитель главы региона Павел Креков.