«Гости по воскресеньям»: Денис Мацуев

Эфир
«Гости по воскресеньям»: Денис Мацуев

Шоу (Россия, 2016)

Каждое воскресенье Ирина Муромцева приглашает в гости на свою большую уютную дачу известных людей. Это же такое счастье – собраться в выходной день в кругу близких людей, чтобы весело пообщаться обо всем на свете, приготовить любимое блюдо, во что-нибудь поиграть. Ирина Муромцева – хозяйка исключительно дружелюбная, поэтому «Гости по воскресеньям» не станут обсуждать интриги и скандалы. Однако это вовсе не означает, что острые темы затрагиваться не будут: что может быть актуальней отношений между супругами или родителями и детьми?

В этот день в студию к Ирине Муромцевой пришел прославленный пианист Денис Мацуев со своими родителями.

Зрители узнают о том, что мама и папа сопровождают известного музыканта повсюду, где бы он ни выступал, стараясь в любой точке мира создать для своего сына комфортные условия. Они ответят на извечный вопрос всех родителей, мечтающих вырастить из своего ребенка гениального пианиста: стоит ли заставлять дитя заниматься музыкой из-под палки. Денис Мацуев расскажет потрясающую историю о том, как этим летом он возил на Байкал Фанни Ардан, собственноручно парил французскую актрису в русской бане, после чего она, просветленная и одухотворенная, ныряла в священное озеро.

Фирменное блюдо в семье Мацуевых – это пельмени, без которых не обходится ни один Новый год. Настоящие пельмени по-сибирски непременно подаются с бульоном, что особенно актуально бывает 1 января, когда горящая душа требует жиденького. Папа Леонид Мацуев научит, как нужно делать правильный фарш, а мама Ирина расскажет, что во время лепки она в один пельмень прячет 10-копеечную монетку, а в другой кладет несколько горошин жгучего перца. Кому достанутся такие пельмешки с сюрпризом, того в новом году обязательно ждет богатство и счастье.