«Душа нараспашку»: к 95-летию Нонны Мордюковой

Эфир
«Душа нараспашку»: к 95-летию Нонны Мордюковой

Документальный фильм (Россия, 2015)

Нонна Мордюкова – великая советская актриса, она включена в первую двадцатку самых выдающихся кинодив XX века.

Всем и каждому она известна по фильмам «Молодая гвардия», «Чужая родня», «Женитьба Бальзаминова», «Бриллиантовая рука», «Родня», «Мама» и многим другим.

Отправившись на Кубань вместе с младшей сестрой Людмилой Мордюковой, мы встретились с теми, с кем Нонна дружила в юные годы.

Старожилы рассказали съемочной группе фильма о необычной и во многом загадочной любви ее матери Ирины Петровны и уроженца тех мест Александра Афоничева (родного отца Нонны). Мы стали первыми, кому открылась семейная тайна Мордюковых, даже для младших сестер эта информация стала полной неожиданностью.

В фильме представлены эксклюзивные кадры: двор в Азовском переулке, где жила большая и дружная семья Мордюковых до войны; дом на улице Энгельса, где ближайшим соседом Нонны был Сергей Бондарчук. А еще мы побывали в станице Старощербиновка, где до сих пор стоит дерево, под которым сам Сергей Герасимов просил у матери Нонны руки ее дочери, но получил отказ. Кто знает, может быть, из-за этого отказа несколько лет спустя Нонна не получит роль Аксиньи Астаховой в экранизации «Тихого Дона», о чем (по ее же признанию) она сожалела всю жизнь…

Рядом с ней всегда были самые яркие мужчины советского кино: Сергей Герасимов, Вячеслав Тихонов, Василий Шукшин, но почему-то женское счастье обошло ее стороной… Трагическая смерть единственного сына и вовсе разделила жизнь Ноны Викторовны на две половины.