Житель Екатеринбурга похитил 300 тысяч рублей у 87-летней пенсионерки

Эфир

Отметить свой день рождения грабежом и дракой решил уроженец ближнего зарубежья. Приняв на грудь, отправился на Уралмаш, там 40-летний мужчина напал на медсестру. После такой встречи женщина обратилась в больницу. Работник одной из овощебаз сорвал с шеи пострадавшей золотую цепочку и отобрал рюкзак. Добычей стали документы, кошелёк, банковская карта и ключи от квартиры. Ущерб около 30 тыс. рублей, украшение мужчина в этот же вечер сбыл в ломбард за 14,5 тыс. Купить себе подарок не успел, сотрудники уголовного розыска Екатеринбурга вместе с полицейскими отдела № 15 задержали налётчика в этот же вечер. Отмечать 40-летний юбилей мужчина будет под стражей. Ему грозит до 7 лет лишения свободы. Правоохранители проверяют его на причастность к другим преступлениям. Возможных жертв просят позвонить по телефону 102.

Далеко не убежал от екатеринбургских полицейских и «бегунок» – курьер, который забирает деньги у граждан под предлогом отмазать любимого родственника якобы попавшего в ДТП. Как пояснил сам задержанный: объявление с заманчивым предложением отнимать деньги у пенсионеров он нашёл в соцсетях. Основную часть перечислял работодателю, несколько тысяч забирал себе. В этот раз на дело отправился к 87-летней пенсионерке. Забрал 300 тыс. рублей, которые она откладывала на похороны 12 лет. На счету бегунка восемь аналогичных хищений. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

В Сухом Логу полиция нагрянула в техникум с профилактическими беседами. Студентам и преподавателям зачитали лекцию: как разговаривать по телефону с незнакомцами. Втереться в доверие у преступников получается независимо от возраста жертвы. Профессионалы своего дела представляются полицейскими, старшими следователями и мнимыми полковниками. Важным голосом сбивают с толку. Подполковник внутренней службы Виталий Аксёнов и следователь Евгений Коркин рассказали о самых распространённых схемах мошенничества. Лидируют «службы безопасности банка».

Сомнительные сигареты и коньяк без лицензии за 200 рублей. В Первоуральске полиция и общественники отправились в магазины, на которые жаловались люди. Искали спирт, палёный алкоголь и табачную продукцию. Для местных этот магазин уже достопримечательность, его знают и правоохранители. Неоднократно тут изымали водку, сигареты и спирт. Спустя пару месяцев продавцы снова готовы за 50 рублей продать шкалик с неизвестной жидкостью подставному покупателю. Всю незаконную продукцию изъяли и выписали штрафы. За время рейда полицейские и общественники обнаружили более 250 флаконов со спиртом, 20 с лишним бутылок с палёным, как предполагают, алкоголем и более 500 пачек поддельных сигарет. По каждому факту составлены административные протоколы, полиция Первоуральска проводит проверку.

В Ирбите правоохранители посетили городское родительское собрание. Рассказали родителям о преступлениях, которые порой совершают подростки. Напомнили правоохранители и о том, что после 22:00 несовершеннолетние должны находиться под присмотром взрослых. Затронули тему мошенничества. Подростки попадаются на уловки телефонных аферистов. Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения сделала акцент на ответственности не только детей, но и их родителей за нарушение правил.