Екатеринбургская «Империя авто» оставила своих клиентов без денег и без колес

Авто

Скандал разгорается вокруг одной из компаний, которая продает подержанные автомобили. Уже несколько человек заявили, что отдали свои машины на реализацию, но денег так и не получили.

Светлана Лаврова вот уже несколько месяцев вынуждена ходить только пешком. Девушка решила продать свой автомобиль и купить новый. Выставили с мужем объявление, но покупателей так и не нашлось. Тут как нельзя кстати помочь в реализации иномарки предложила фирма, занимающаяся продажей машин – «Империя Авто».

Светлана не раздумывая согласилась: «Машину продали, сказали по договору 15 дней подождать, чтобы деньги нам вернули. 15 дней проходит, звоним в компанию, нам говорят: "Денег нет, у них заморожен счет, и они нам деньги сейчас отдать не могут, подождите недельку"».

Это было только начало. Два месяца женщину «кормили» обещаниями, денег так и не перечислили. Автомобиль должны были продать за 250 тысяч рублей. За сделку «Империя Авто» получала комиссионные – 37 тысяч. Терпение девушки лопнуло, и она решила приехать в компанию лично, но от фирмы и след простыл. В офисе сидят те же сотрудники, а вот название компании совершенно другое.

Светлана осталась без денег и без машины. К слову, это не первая печальная история, когда люди попадают в подобную «автоловушку». У юриста Василия Семенова сразу два клиента, обманутых этой нерадивой компанией. Схема аналогичная: автомобили проданы, деньги люди так и не получили. По-хорошему с продавцами договориться не получилось. Василий Семенов, юрист: «Были неоднократно предприняты меры для добровольного урегулирования дела, но со стороны "Империи Авто" никаких действий не предпринято. В настоящее время также подано исковое заявление в суд в отношении "Империи Авто"».

Ситуация на авторынке Екатеринбурга непростая, заявляют эксперты. За последний год продажи автомобилей значительно снизилось, а цены – выросли. В таких условиях обращаться за помощью продажи машины в какие-либо фирмы лучше не стоит, советуют специалисты. Максим Едрышов, представитель федерации автовладельцев России в Свердловской области: «Самый лучший выход – заниматься продажей самому. Тем более современные сервисы позволяют это сделать достаточно быстро, через интернет можно подать объявление, созваниваться с продавцом».

Наша героиня все же смогла найти горе-продавцов. Во время съемки сюжета директор компании «Империя Авто» сам позвонил Светлане, заявил, что офис переехал на улицу Вилонова, и позвал на встречу. Найти фирму не так-то просто: на дверях нет никакой вывески. Общаться с журналистами в компании отказались. Девушке в очередной раз заявили: счет арестован судебными приставами, но в течение двух дней все финансовые вопросы будут решены, и выписали ей гарантийное письмо.

Радик Шараев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00