Екатеринбуржцы смогут контролировать состояние дорог через приложение

Авто

Свердловчане смогут контролировать состояние дорог с помощью телефона: в Екатеринбурге запустили мобильное приложение «Монитор ЕК». Сервис разработан в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги».

Чтобы пожаловаться, пользователю необходимо скачать приложение и зарегистрироваться в нем, указав имя, фамилию и контактный телефон. Затем сделать фотографию проблемного участка и добавить описание с указанием сути недостатка. В течение трех рабочих дней модератор из регионального Минтранса определит владельца дороги и варианты устранения проблемы. Если решение найдено, задание направляют подрядчикам. Отчет о проделанной работе пользователь увидит в приложении.

Василий Старков, и.о. министра транспорта и связи Свердловской области: «Данное приложение лично я не рассматриваю как приложение по работе с обращениями граждан, потому что это немного иной формат. Это приложение – как инструмент, позволяющий нам эффективно планировать и контролировать качество выполнения работ».

Проект реализован при участии Общероссийского народного фронта. Активисты создают в российских городах карту «убитых» дорог. На одноименном интернет-портале можно указать участок, нуждающийся в ремонте. Сейчас в списке 233 объекта в Свердловской области, порядка трети из них – в Екатеринбурге. По мнению общественников, благодаря сервису «Монитор ЕК» устранение дорожных дефектов будет осуществляться оперативнее.

Артём Ланцев, координатор проекта «Дорожная инспекция Общероссийского Народного Фронта»: «Мобильное приложение, в отличие от веб-карты, должно позволять оперативно устранять небольшие замечания по дорожному покрытию. Сегодня мы видим, что такие вопросы возникают, в том числе на отремонтированных дорогах по программе "Безопасные и качественные дороги"».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00