ГИБДД бьёт тревогу: в сентябре увеличилось число ДТП с детьми

Авто
ГИБДД бьёт тревогу: в сентябре увеличилось число ДТП с детьми

Свердловская Госавтоиспекция призвала родителей не оставлять детей без присмотра – с начала сентября в регионе вновь выросло количество аварий, в которых пострадали несовершеннолетние.

Так, всего за один день 4 сентября на дорогах Среднего Урала пострадали три ребёнка. Во всех случаях они получили травмы при переходе проезжей части.

В сухоложском селе Знаменском водитель автомобиля ГАЗ-3110 в районе дома № 9 по переулку Советскому сбил четырёхлетнего пешехода, который выбежал на дорогу. Как выяснилось, мать на какое-то время потеряла контроль над ребёнком, что и привело к ДТП. Пострадавший попал в больницу с ушибами и ссадинами.

В Новоуральске у дома № 17 по улице Первоуральской первоклассник попал под колёса «Шевроле-Клана». Водитель видел, что мальчик стоит возле пешеходного перехода с другом, но не притормозил. В результате ребёнок начал переходить дорогу и получил серьёзные травмы.

В тот же вечер в Екатеринбурге «Тойота-Корона» столкнулась с 16-летним подростком в районе дома № 55 по улице Сулимова. Со слов водителя, пешеход поспешил за автобусом, который стоял на остановке, поэтому выбежал на дорогу в неположенном месте. В итоге с места ДТП пострадавший отправился в больницу.

«Госавтоинспекция Свердловской области обращается к родителям и законным представителями - не оставляйте своих детей без присмотра, учите детей не только соблюдать Правила дорожного движения, но и уметь наблюдать и ориентироваться. Учите ребенка смотреть. У него должен быть выработан твердый навык: прежде чем сделать первый шаг на проезжую часть, нужно осмотреть дорогу во всех направлениях и убедится в своей безопасности. Учите ребенка замечать машину, оценивать скорость и направление будущего движения автомобиля. И не забывайте, что личный пример - самая доходчивая форма обучения, и ответственность за сохранность жизни и здоровья ребенка несут именно родители или законные представители.

Водителям в этот период необходимо проявлять особую внимательность и повышенную осторожность. Планировать маршрут своей поездки рекомендуется заранее, к поездкам в районы школ и детских садов, особенно утром и вечером необходимо подходить с максимальной осторожностью и внимательностью. А если вблизи проезжей части находится ребенок, нужно быть заранее готовым к его внезапному появлению на проезжей части!» – говорится в обращении ГИБДД.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00