Итоги недели: интеллектуальная транспортная система на Урале

Авто

Зарядить телефон, узнать главные новости и даже вызвать такси можно на умных остановках Екатеринбурга, а скоро и в других городах Среднего Урала. Интеллектуальную транспортную систему создают по всей Свердловской области.

Ждать автобусы теперь не так уж скучно. Во-первых, можно посмотреть, когда они приедут. В оставшееся время – полистать новости Екатеринбурга, посмотреть, куда сходить, оценить пробки в городе и даже сделать селфи. На этом функции умных остановок не заканчиваются: иностранцы, например, смогут на английском языке прочитать информацию о городе, узнать туристические места и, что важно, каждый пункт оборудован телефоном для вызова экстренных служб.

«Удобно, конечно, пока ждешь. Какие-то быстро новости посмотреть, потому что я телевизор не смотрю». «Иногда смотрю, когда ходишь, ждешь автобус, посматриваю, раньше-то он не работал». «В общем это создает настроение в наши грустные дни».

Всего в Екатеринбурге модернизировали 39 остановок. На каждой установили по несколько видеокамер.

Евгений Евсеев, заместитель директора Центра организации движения по управлению пассажирскими перевозками: «Мы смотрим трафик пассажиров, работу общественного транспорта в дополнение к навигационным системам, ну и плюс различные противоправные действия. Управляется всё удаленно, по сети Интернет».

Кроме остановок интеллектом наделяют светофоры и видеокамеры. Их подключают к автоматизированной системе управления. Таким образом можно не только фиксировать нарушения правил дорожного движения, но и анализировать транспортный поток и даже автоматически отслеживать угнанные автомобили. Работа в этом направлении идет по городам Свердловской области с населением более 300 тысяч человек.

Евгений Мышленник, начальник отдела организации дорожного движения Министерства транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области: «Подсистемы должны обеспечить развитие транспортной системы Свердловской области, вывести на новый уровень обслуживание пассажиров и общественного транспорта, повысить безопасность дорожного движения».

Первые умные светофоры появились и в Нижнем Тагиле – в центре города установили 21 объект. Чтобы избежать пробок, каждый настроен по 4 программам в зависимости от времени суток. А со средней скоростью примерно 40 километров в час центральные улицы можно проехать по так называемой зеленой волне – то есть почти без остановок на перекрестках. Вся информация от умных светофоров поступает сюда – в контейнерный центр обработки данных. Его также построили в прошлом году в рамках национальной программы «Безопасные и качественные дороги». Здесь своего рода мозг всей системы. Вся информация, которая поступает в контейнерный центр обработки данных, хранится в системе хранения данных, которая размещена конкретно в нашем случае вот в этом телекоммуникационном шкафу и хранится более 30 суток. Эти данные направляются в диспетчерскую, там мониторят работу всех умных светофоров и, если нужно, вызывают ремонтные службы. Всего на Среднем Урале на создание интеллектуальной транспортной системы в этом году выделено 330 миллионов рублей. К 2024-му все сервисы в муниципалитетах планируют объединить.

Василина Жёлтышева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00