30 лет спустя: Владимир Путин торжественно открыл движение по ЕКАД

Авто

В Свердловской области завершилось строительство самого масштабного дорожного проекта последних лет – Екатеринбургской кольцевой дороги. Движение для автомобилистов от Полевского до Челябинского тракта открыли уже сегодня. С этим знаменательным событием свердловчан поздравил президент России Владимир Путин.

Беспрерывные и громкие гудки грузовиков, словно утренний будильник. Но для автомобилистов сегодня, к счастью, это не сон. Спустя почти 30 лет в Свердловской области замкнули долгожданное кольцо ЕКАД, а это значит – с пробками покончено, путь будет лёгким и приятным.

Михаил Кошкарёв, водитель: «Три полосы в одну сторону – это очень комфортно для большегрузов, для фур и для транзита, и для нас. Ехать на Тагил, не заезжая в город. Пробок не должно быть!»

Строительство ЕКАД начали ещё в 1994 году. Двухполосная дорога соединяла несколько городов – Верхнюю Пышму и Берёзовский. В начале 2000-х рабочие из 95 километров дороги проложили 34, это стало отличным толчком. Сегодня – последний участок. Здесь продолжаются работы третьего пускового комплекса кольцевой дороги, начатые в 2019 году. Но, несмотря на это, движение запущено.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Это другое качество жизни, экология и безопасность, удобство для транзитного транспорта. Помогает реализовать такие проекты как ТЛЦ, и мы вводим этот ТЛЦ в первую очередь».

Все работы на ЕКАД ведутся с опережением графика, поэтому строители нацелены полностью сдать объект к юбилею уральской столицы, через год. Кольцо Урала возводили в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и потратили на работы больше 9 млрд рублей из федерального и областного бюджетов.

Леонид Бондаренко, мастер строительно-монтажных работ: «Как вы оцениваете организацию работы отдыха и питания? – Всё на высшем уровне, очень приятно развиваться с такими профессионалами».

Президент России Владимир Путин на торжественном открытии подчёркивает важность проекта.

Владимир Путин, президент России: «У нас большая работа впереди и большие планы, средства зарезервированы для граждан и экономики. И я рассчитываю, что планы будут реализованы».

Открытие ЕКАД для свердловчан – как праздник. Замкнутое кольцо протяжённостью 94 км обнадёживает, что новая ветка наземного метро в Екатеринбурге всё же появится. Её намерены проложить именно на этой трассе и дополнительно построить 31 километр железной дороги.

Теперь жизнь вокруг уральской столицы будет идти по новому маршруту!

Кристина Прилуцкая

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00