На Среднем Урале в три раза выросло число ДТП из-за неисправности грузовиков

Авто
На Среднем Урале в три раза выросло число ДТП из-за неисправности грузовиков

В Свердловской области увеличилось количество аварий из-за технической неисправности транспортных средств. С начала года в регионе зарегистрировано 49 ДТП по данной причине, в которых травмы получили 67 человек.

Как уточнили в УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области, в сравнении с прошлым годом число ДТП увеличилось на 350 %, а число раненых - на 320 %.

По причине утомленного состояния водителей грузовых автомобилей зарегистрировано 11 ДТП, 3 человека погибли и еще 11 получили травмы различной степени тяжести.

В целях контроля за эксплуатацией грузовых автомобилей госинспекторы проводят рейдовые мероприятия, в ходе которых проверяют техническое состояние автомобилей и соблюдение режима труда и отдыха.

В ходе одного из таких рейдов, прошедших на Полевском тракте, было проверено более 50 грузовых автомобилей. В отношении 24 водителей составлены административные материалы. Два грузовых автомобиля помещены на специализированную стоянку по причине неисправности тормозной системы.

По итогам рейда ответственность также грозит должностным и юридическим лицам – собственникам грузовых транспортных средств. Им грозят крупные штрафы в размере от 3 до 50 тысяч рублей за нарушение режима труда и отдыха водителями, за выпуск на линию неисправных транспортных средств, а также не зарегистрированных в установленном законом порядке.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00