Пьяным водителям грозит пожизненный срок

Авто

Виновникам смертельного ДТП, возможно, в скором времени придется заплатить за аварию свободой. Российские депутаты продолжают работу над новым законопроектом, по которому наказание за ЧП на дороге серьезно ужесточат.

Речь в законе идет о тех виновниках ДТП, что сели за руль в нетрезвом состоянии. В том случае, если в аварии погибли люди, водителю грозит тюремное заключение на срок от 15 лет, а в некоторых ситуациях законопроект допускает и пожизненное лишение свободы.

Напомним, что сейчас в законе предусматривается заключение сроком лишь до 9 лет за подобное ДТП. Стоит отметить, что законодатели предлагают не просто ужесточить наказание, но и приравнять пьяную езду к терроризму, ведь такой водитель может забрать не одну, а множество невинных жизней, как, к примеру, случилось на прошлой неделе, когда в Москве нетрезвый водитель насмерть сбил семерых человек, пятеро из которых были подростками. «Если человек выпил, и он садится за руль, он берет не только за себя ответственность, но и за всех сразу. Я полностью согласен с этим. Он же чужие судьбы забирает. Я считаю это вполне нормально».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00