У свердловских школ появятся 84 проекционных пешеходных перехода

Авто
У свердловских школ появятся 84 проекционных пешеходных перехода

В 2020 году на региональных дорогах вблизи школ появятся 84 проекционных пешеходных перехода. Такая разметка стала главным техническим решением прошлого года в области безопасности дорожного движения.

Первые 12 таких пешеходных переходов на дорогах области были обустроены в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Инновационная разметка хорошо различима в темноте и в сложных погодных условиях, именно тогда, когда жизнь пешехода подвергается наибольшей опасности. Чтобы получить световую «зебру», несколько светодиодных проекторов с цветными фильтрами устанавливают над дорогой на п-образной опоре. Они высвечивают на проезжей части бело-желтые полосы разметки. Проекторы не слепят водителей, так как они направлены вниз.

Новинка хорошо себя зарекомендовала с первых дней использования, поэтому в 2019 году проекторы установили еще на 45 нерегулируемых пешеходных переходах, расположенных вблизи образовательных организаций.

Как отмечают специалисты, оборудование проработало без сбоев всю зиму, выдержав многократные перепады температур, а также проливные дожди уже этой весной. ДТП на этих участках после установки проекционной разметки не зафиксировано.

Также продолжается работа по обустройству нерегулируемых пешеходных переходов вблизи школ и детских садов. Дорожники устанавливают на таких переходах освещение, искусственные дорожные неровности, мигающие желтые светофоры, дорожные знаки с внутренним освещением и светодиодной индикацией, а также оборудуют переходы ограждениями, которые не дают пешеходам выходить на проезжую часть в неположенном месте.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00