Вторую часть Макаровского моста откроют в конце 2021 года

Авто

Движение транспорта по второй части Макаровского моста планируют открыть в конце 2021 года. Накануне специалисты перешли ко второму этапу реконструкции путепровода.

Всего одна полоса для движения, пробки даже не в час пик – всё это про одну из важнейших транспортных артерий Екатеринбурга. Впрочем, лучше о ситуации на Макаровском мосту расскажут сами водители.

«Каждый день езжу будний, забираю ребенка из школы. Здесь, ну, максимально минут 20». «Меня напрягает, что сейчас временные трудности из-за ограничения движения». «А что, какие-то варианты есть?» «Ну, если сделают две полосы в каждую сторону, то уже комфортно будет. – А будет три. – Три? Ну да, этого явно не хватает сейчас».

Стоит немного подождать, утверждают строители, и ситуация изменится. Вместо одной полосы в каждом направлении – три, по новым бесшумным путям будут ездить трамваи, а под самим мостом загорятся миллионы лампочек. В целом, говорят специалисты, конструкция не изменится – архитектурные формы исторически выдержаны. А вот комфорта и безопасности прибавится.

Павел Пустозёров, первый заместитель директора компании «Городское управление дорожно-строительных работ»: «Если мы вспомним наш старый мост, то там были немножко убогие тротуарчики узкие, и не сказать, что безопасные. На сегодняшний день мы можем наблюдать, какой сделан широкий тротуар, он поднят над дорогой, он совершенно безопасен, и, конечно же, предусмотрена велодорожка шикарная».

На днях рабочие вышли на второй этап реализации масштабного проекта. Одна половина моста уже готова. Сейчас строители приступили к демонтажу оставшейся конструкции.

Максим Клименков, начальник участка компании «Городское управление дорожно-строительных работ»: «Мы приступаем к демонтажу арочного свода. Он будет демонтирован при помощи двух автокранов грузоподъемностью сто тонн. Впоследствии весь этот лом железобетонный, который появится, будет переработан и утилизирован на полигон».

Макаровский мост начали реконструировать в 2017 году. Стоимость работ – около полутора миллиардов рублей. Сейчас, рассказывают в мэрии, строители идут с опережением графика и планируют запустить путепровод на год раньше срока.

Алексей Бирюлин, заместитель главы Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования: «Завершение благоустройства в полном объеме, несмотря на то, что у нас контракт до конца 2023 года, в случае соответствующего финансирования мы планируем завершить в 2022 году».

Что касается пробок, то по существующей схеме движения водителям предстоит ездить до следующего лета. Затем дорогу ненадолго сузят для стыковки двух половин моста. А уже в конце 2021 года все шесть полос откроют для автомобилистов.

Валерия Васильева


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00