1 ноября Екатеринбург простится с джазовым патриархом Николаем Барановым

Культура
1 ноября Екатеринбург простится с джазовым патриархом Николаем Барановым

Прощание с выдающимся музыкантом, бессменным руководителем джаз-оркестра Уральского государственного театра эстрады Николаем Барановым состоится 1 ноября. Об этом сообщается на официальном сайте театра.

Композитор, аранжировщик, пианист Николай Сергеевич Баранов скончался 29 октября в Екатеринбурге после продолжительной болезни на 71-м году жизни. С именем Баранова тесно связано становление джаза на Урале. Его дебют как джазового пианиста состоялся в 1967 году на первом в Свердловске джазовом концерте. С конца 60-х годов музыкант работал с различными эстрадными и джазовыми оркестрами при заводских дворцах культуры города.

Многие годы Николай Баранов руководил джаз-оркестром Уральского государственного театра эстрады. Оркестр удивлял и восхищал поклонников джаза качественным исполнением, виртуозной техникой игры и современными импровизациями. В репертуаре оркестра были все возможные джазовые стили для биг-бэндов: от свинга до авангарда. Звёзды с мировым именем, приезжающие в Екатеринбург на джазовые фестивали, неоднократно высказывали своё восхищение и удовольствие от совместной работы с уральским коллективом.

Николай Сергеевич 27 лет отдал преподаванию в музыкальном училище имени Чайковского, из которых 20 лет руководил эстрадно-джазовым отделением. В 2011 году на уральской «Площади звезд» была установлена звезда с именем джазового патриарха. В апреле 2017 года на сцене Театра эстрады в кругу именитых артистов и музыкантов Николай Баранов отметил свой 70-летний юбилей.

Гражданская панихида состоится 1 ноября с 10:00 до 12:00 в фойе Уральского государственного театра эстрады. Отпевание пройдёт с 13:30 до 14:15 в крематории на 10-м километре Сибирского тракта.

Фото: teatrestrady-ekb.ru

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00