140 фильмов за неделю: Свердловская область готовится к Уралкинофесту

Культура

140 фильмов за неделю: второй Уральский открытый фестиваль российского кино стартует в Свердловской области 2 сентября. Впервые в программу попали семь работ китайских режиссеров.

Павел Поляков, исполнительный директор Уральского открытого фестиваля российского кино: «У нас состоится церемония открытия фестиваля китайского кино в рамках Уральского кинофестиваля, где приедут представители организаторов этого фестиваля, а также актер Дин Фан от китайской стороны. Ожидаем консула Китая в Екатеринбурге в гостях».

Отечественные и зарубежные фильмы покажут десять кинотеатров в Екатеринбурге и столько же в соседних городах – Асбесте, Нижнем Тагиле, Первоуральске, Каменске-Уральском. Девять картин режиссеры представят на суд жюри кинофестиваля. Новинкой второго Уральского кинофестиваля станет показ в режиме виртуальной реальности. С помощью специальных шлемов публика сможет оказаться в центре событий. Организаторы называют Уральский фестиваль зрительским. Мнение любителей кино здесь превыше всего. После просмотров эксперты обсудят ленты с гостями.

Владимир Макеранец, директор Уральского открытого фестиваля российского кино: «По-моему, это интересно будет, ну, во-первых, для канала – услышать мнение. Фокус-группа – не новое вообще в истории. Но на фестивале это достаточно редко. Поэтому дай бог, приживется и будет действовать дальше».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00