Администрация Екатеринбурга подала в суд на театр Коляды

Культура

Администрация Екатеринбурга подала в суд на известного уральского драматурга. За аренду помещения театра с Николая Коляды требуют более 2,5 миллионов рублей.

Николай Коляда, драматург, художественный руководитель «Коляда-театра»: «Мы действительно получили это исковое заявление, прочитали его внимательно, ужасно все в театре расстроились. Мне немножко обидно, что немножко неразумно все это делается у господ чиновников. Мы решим все эти вопросы, ну, погасим эту задолженность, если это надо, придумаем каким-то образом».

Первый спектакль на новой сцене отремонтированного кинотеатра «Искра» отыграли в апреле прошлого года. Помещение театр получил безвозмездно, но спустя пару месяцев с артистов потребовали оплатить аренду. В администрации Екатеринбурга говорят: сотрудники театра затянули с подачей документов на передачу помещения в безвозмездное пользование, из-за чего фактически несколько месяцев занимали его безо всякого договора.

В разрешении вопроса готово оказать содействие региональное Министерство культуры, чтобы стороны смогли найти общий язык. К примирению призывают и в Союзе театральных деятелей. Татьяна Стрежнева, зампредседателя Свердловского регионального отделения СТД РФ: «Очередные проблемы финансовые, которые возникают с этим коллективом, конечно, вызывают недоумение. Очень бы хотелось, чтобы власти поняли, что у нас в городе действительно уникальный коллектив, который создает славу Екатеринбургу и Свердловской области в мировом масштабе, чтобы могли помочь справиться этому коллективу с его проблемами и сложностями».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00