Авторы проекта «Ночь музеев» удостоились премии имени Татищева и де Генина

Культура

Екатеринбург сегодня отмечает исторический день рождения: 18 декабря 1723 года в цехах крупнейшего в России железоделательного завода раздался стук первых ковочных молотов. С тех пор прошло 293 года.

Старинная утварь, уральская плата, карты города XVIII века – для Оксаны Мокеевой это не просто рабочий материал, а источник вдохновения: история Екатеринбурга для сотрудницы музея стала ключом к созданию современных проектов.

Оксана Мокеева, замдиректора Музея истории Екатеринбурга: «Нельзя сказать, что музей сегодня занимается только историей, мы занимаемся вообще городом Екатеринбургом со всех его сторон, тем и так далее. Стараемся раскрыть его наиболее полно и ярко».

Ночь музеев – одно из детищ Оксаны Мокеевой, вот уже девять лет она в команде организаторов этой международной акции. За проект юбилейной «Ночи музеев» Оксана Мокеева и ее коллеги удостоены медалей Премии имени Василия Татищева и Вильгельма де Геннина. Эту награду выдающимся екатеринбуржцам вручают 18 ноября, в исторический день рождения города.

В этом году среди лауреатов – представители культуры, архитектуры и медицины. Сергей Коротких, главный офтальмолог УрФО: «Работа у нас комплексная. Посвящена она лечению детей с ретинопатией недоношенных. Это очень серьезная проблема, поскольку когда мы начинали работу, почти 30% таких детей становились инвалидами по зрению. Сейчас этот комплекс мероприятий позволил нам снизить до 2,9% – почти в десять раз».

«Лечение пораженной сетчатки глаза у недоношенных младенцев», «Ночь музеев» и «Ельцин Центр» – вот три проекта-победителя. Лауреатами премии в этом году стали 16 человек. Поздравляет передовиков и новаторов учредитель награды, член Совета Федерации Аркадий Чернецкий: «Эта награда была придумана как раз для того, чтобы отмечать тех наших земляков, которые прославляют наш город и нашу страну. Это очень известные, уважаемые люди, которые долгие годы проработали здесь, в Екатеринбурге, и результаты их труда может увидеть каждый горожанин».

Неслучайно награда названа в честь отцов-основателей Екатеринбурга. Василий Татищев и Вильгельм де Геннин – новаторы своего времени: под их руководством на берегах Исети в XVIII веке шло строительство крупнейшего железоделательного предприятия. Завод-крепость был назван Екатеринбургом. Ольга Никоян, завотделом публикаций и архивных документов Госархива Свердловской области: «Письмо датировано 26 августа 1723 года, оно написано Екатериной Первой, адресовано де Геннину. Это был ответ на его донесение о том, что он просит соизволения ее и, соответственно, ее супруга о том, чтобы назвать новый завод Екатеринбург. Это было воспринято благосклонно».

В архиве хранятся сотни писем и документов, которые рассказывают о деятельности историка Татищева и генерал-лейтенанта де Геннина. Известно: 18 ноября 1723 года на заводе выпустили пробную партию ковочных молотов. Именно эта дата – день рождения Екатеринбурга. Отмечать праздник летом, говорят в архиве, стали относительно недавно, просто потому что погода комфортнее. Сегодня уральской столице 293 года. А вот ее первая карта: вокруг завода – бараки для рабочих, церковь и торговые лавки.

В память о трудах отцов-основателей в 1998 году установили памятник, он и сегодня – в самом сердце Екатеринбурга. Это место словно перекресток времен: памятник отцам-основателям как воплощение прошлого, а настоящее – это события вокруг. Здесь проходят городские праздники, митинги, акции, собираются тысячи людей. И каждый, кто является частью современной истории Екатеринбурга, несомненно, думает о будущем. Будущее у столицы Урала – высокотехнологичное и наукоемкое, богатое культурными и спортивными событиями, об этом рассказывает глава городской администрации Александр Якоб.

Впереди Екатеринбург ждет восьмая международная выставка-форум «ИННОПРОМ», ее партнером выступит Япония. А в 2018-м – чемпионат мира по футболу. Так что к трехсотлетию Екатеринбурга его летопись пополнят знаковые события исторической важности.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00