Бронзовому Орфею в музее Эрнста Неизвестного нашлась замена

Культура

В эти минуты в Екатеринбурге проходит награждение лауреатов национального телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион». Между тем сегодня днем организаторы устроили внеплановое вручение Орфея.

Самое интересное происходит за кулисами – здесь Орфеи становятся именными. Их – 21: 19 номинаций и 2 специальных приза. Кому достанутся – тайна. Таблички с именами всех участников напечатали заранее в Москве. Орфеев изготовили на заказ, но вот чьи имена и названия появятся на статуэтках – вопрос времени.

До объявления результатов еще час. Привезли организаторы и Орфея «про запас» – он будет украшать зал. Над тем, чтобы бронзовая статуэтка была устойчивой, трудилась бригада оформителей. Но устоять перед таким количеством журналистов Орфей не сумел. Более 500 телевизионных работ из различных уголков страны жюри смотрело, критиковало и оценивало. Три дня и три ночи журналисты и члены жюри обсуждали не только работы участников, но и будущее самого конкурса «ТЭФИ-Регион».

Игорь Ганник, старший научный сотрудник музея Эрнста Неизвестного: «У него глаза закрыты, он только сейчас увидел Эвридику и понял, что из ада ее не выведет». Блестящий новенький Орфей впервые в музее Эрнста Неизвестного и пока скромно ютится на пуфике у стены. На его месте красуется собрат – эту статуэтку музею отдала одна из телекомпаний, но лишь на время.

Потемневший от времени Орфей в десятки раз меньше оригинала – двухметровая статуя стоит у дома Эрнста Неизвестного в США. Скульптура родилась после выставки в Москве полвека назад, когда первый секретарь ЦК КПСС – Никита Хрущев – не оценил работы автора. Полина Губкина, ведущий научный сотрудник музея Эрнста Неизвестного: «Хрущев сказал, что вы, конечно, очень интересный человек, если бы вы были за нас, мы бы вас поддержали, но поскольку вы против нас, мы вас уничтожим. Эрнст Неизвестный вернулся и ощущал себя некомфортно, он думал, что придут из КГБ люди, придут и уведут его. И все напряжение, скопившееся в нем, он выплеснул вот в этой работе».

Владислав Флярковский знает точно, сколько весит Орфей – он получил такую награду за программу новостей на телеканале «Культура». Телеведущий уверен: Орфей, разрывающий свое сердце – это олицетворение журналистики 90-х годов. Владислав Флярковский: «Борис Николаевич, земляк ваш великий, понял, что он должен уйти, а когда великий выдающийся руководитель уходит, этот уход сопровождается политическим беспределом. Профессиональное телевизионное сообщество раскололось и не на две части, а больше, и стали за одним или другим политическим деятелем те или иные журналистские сообщества. Я не знаю, когда еще такое будет, надеюсь, что больше никогда такого не будет на телевидении, чтобы прямо на разрыв».

Теперь лучшие журналисты России в финале национального телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион» получат более 20 Орфеев. А еще один достался всем жителям региона. Орфей предстал во всей красе – статуэтке отвели центральное место в экспозиции. Рассмотреть его можно со всех сторон, осталось лишь сменить табличку. Теперь это собственность музея.

Алена Кононова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00