День России в Екатеринбурге отпразднуют под аккомпанемент тысячеголосого хора

Культура

Хор из тысячи певцов воспоет Россию в национальный праздник. Сегодня в Екатеринбурге прошла финальная репетиция, участие в которой приняли музыканты со всего Среднего Урала.

Песни из любимых мультфильмов и советских кинолент, а также гимн России – всё это певцы репетировали несколько месяцев. Пригласили в тысячный хор как новичков – воспитанников музыкальных школ, так и профессионалов – коллектив Свердловской государственной филармонии. Командовать огромным сводным хором будет заслуженный артист России Владимир Завадский.

Владимир Завадский, заведующий кафедрой хорового дирижирования Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского: «Маленькие какие-то "блошки" всегда бывают, но мы постараемся сделать их незаметными и компенсируем своим отношением. Я детскими хорами дирижировал, и в области дирижировал, и люблю, несмотря на то, что мне скоро должно исполниться 70 лет. Помашешь немножко – и кажется, что ты сбросил несколько лет».

Славить Россию хором музыканты будут 12 июня в полдень в Историческом сквере Екатеринбурга. Подпевать можно будет всем желающим, организаторы раздадут даже буклеты с текстами. Уже в четвертый раз тысячный хор запоет под аккомпанемент духового оркестра «Урал-бэнд».

Александр Павлов, художественный руководитель оркестра «Урал-Бэнд»: «Впервые в этом году совместно с оркестром "Урал-Бэнд" на сцене будут сидеть молодые люди, можно сказать, дети, которые учатся на музыкальных инструментах духовых и являются основой вновь созданного детского молодежного эстрадно-духового оркестра. В этом плане будет совершенно другой оркестр».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00