«Джон Уик 3», «Детектив Пикачу» и другие кинопремьеры этой недели

Культура
«Джон Уик 3», «Детектив Пикачу» и другие кинопремьеры этой недели

В российский кинопрокат на этой неделе выходят два больших кассовых хита – и сразу несколько французских фильмов. Какие из этих премьер заслуживают внимания, рассказываем в нашем традиционном обзоре.

«Джон Уик 3». Возвращение мега-киллера в исполнении Киану Ривза – пожалуй, лучшее, что произошло этой весной по части боевиков. Критически важно, что все три части франшизы находятся в крепких руках режиссёра Чеда Стахельски и сценариста Дерека Колстеда, да и базовый актёрский состав сохраняется, насколько это возможно по сюжету. В третьей части Уик оказывается в положении изгоя, за головой которого охотится армия наёмников – и нет никакого сомнения, что за этой охотой будет ой как интересно наблюдать.


«Покемон. Детектив Пикачу». Первый более чем за 25 лет эксперимент по голливудской экранизации игр «Нинтендо» – и очень похоже на то, что удачный (к счастью, все уже забыли о провале «Супербратьев Марио»). Голосом и мимикой самого Пикачу стал знатный поклонник масскульта Райан Рейнольдс, его юным напарником – Джастис Смит из сериала «Отжиг». Постановкой занимался мастер анимационных проектов Роб Леттерман. Как итог – выглядит как отлично сделанная, эффектная и смешная сказка, явно на несколько голов выше диких лего-фильмов.


«Малыш Кид». Вторая режиссёрская работа прекрасного актёра Винсента Д’Онофрио и первая – в жанре вестерна. В основе сюжета – каноническая для Штатов история про бандита Билли Кида и шерифа Пэта Гарретта. Под стать этому – и актёрский состав, сплошь мрачные мужчины: Итан Хоук, Крис Пратт, сам Д’Онофрио и звезда «Валериана» Дэйн ДеХаан. В меру готично, брутально и в то же время не особо далеко от классического стиля. Любителям на заметку.


«Новая жизнь Аманды». Несколькими французскими фильмами нас радуют российские прокатчики на этой неделе. Один из них – призёр Венецианского кинофестиваля про молодого парижанина Давида, опекающего свою семилетнюю племянницу, оставшуюся без матери. Лента сделана подчёркнуто органично, как в жизни, но при этом достаточно искусно. Беспроигрышно работает актёрская пара, в которой отец поневоле не просто находит общий язык с ребёнком, но и учится чему-то новому. Ценители обманчивой простоты, обратите внимание.


«Золотая молодёжь». Строгие 18+, хотя в кадре не льётся кровь: всё дело в сексуальных вольностях персонажей. Новый фильм француженки Евы Йонеско выглядит как утраченная мечта то ли о либертинизме XVII века, то ли о диско-безумии 70-х. Юную пару Галатеи Беллуджи и Лукаса Йонеско прекрасно дополняет вневозрастная Изабель Юппер. Несмотря на отпугивающий возрастной маркер, фильм адресуется взрослым даже не из-за распущенности: просто взрослые его лучше поймут.

Модуль Фотогалерея 2.0 не установлен.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00