Екатеринбурженка нарисовала военное детство своей прабабушки

Культура

Военное детство глазами современных детей: юная жительница Екатеринбурга нарисовала один день из жизни своей прабабушки. Это не совсем привычная картина, где ветераны с цветами и в медалях идут на парад.

«Это ты, это твой брат. Твоя мама держит на руках твоего младшего брата».

Рассматривая рисунок правнучки, Галина Андреевна будто переносится на 80 лет назад в небольшую деревню под Витебском. Мрачное небо, развалины дома. Напуганная девочка жмется к маме. Надежда на спасение тает с каждой минутой:

«Это самый страшный момент войны? – Еще было и пострашнее…»

В 41-м ей исполнилось 5 лет. Маленькая Галя жила в деревне Лётцы с мамой, папой, тремя братьями и сестрой. Вскоре после начала войны туда пришли немцы. Вспоминает, они выгоняли людей из домов, забирали продукты, запугивали и убивали.

Галина Зуева, жительница Екатеринбурга: «Придут вечером или даже ночью. Стучат, гремят – открывайте двери! Если не откроешь, грозятся, что будут стрелять. Открывает мама двери, они врываются – и пошел шмон по всей квартире. Что им надо, то и берут».

Оккупанты ввели комендантский час, выходить на улицу строго запрещалось. Галина Андреевна помнит сильное чувство голода и страх, которому, казалось, не будет конца. События самой жуткой ночи – на этом рисунке. Жителей деревни разбудили и согнали в сарай.

Галина Зуева, жительница Екатеринбурга: «Зачем мы им нужны? Какая от нас польза? Кормить нас? И вот они решили – в этот дом нас загонят, обольют бензином и подожгут. Однако дом поджечь не успели: налетели самолеты, стали сбрасывать бомбы, и фашисты про нас забыли».

Спустя годы Галина Андреевна рассказала эту историю правнучке – художнице Виолетте.

Виолетта Копьёва, правнучка Галины Зуевой: «Это был самый страшный момент для меня, как мне рассказывала бабушка. И поэтому я решила его нарисовать».

Фотографий тех лет по понятным причинам нет. Галина Андреевна показывает послевоенные, из детского дома. Родители до победы не дожили:

«Это пионервожатая. А вот я».

Сегодня Галина Андреевна снова наблюдает за тем, как рисует Виолетта. Но в этот раз никаких ужасов войны. На картине – праздничный салют:

«Бабушка, с Днем Победы тебя! – Спасибо, дорогая!»

Юлия Першина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00