Эксперты Эрмитажа расскажут уральцам о методах реставрации икон

Культура

Восстановлением икон занялись уральские реставраторы. В Музее изобразительных искусств Екатеринбурга они обучаются мастерству у специалистов лаборатории Государственного Эрмитажа.

Ольга Джения пытается реанимировать икону, аккуратно укладывает так называемые заклейки. Старинный образ попал в руки реставратора в плачевном состоянии – с изломами и деформацией грунта:

«Чтобы случайно не сдвинуть аварийные кусочки иконы, мы сначала накладываем вот такую наклеечку из специальной японской равнопрочной бумаги, затем через заклеечку наносим на икону клей».

Под воздействием теплого воздуха клей скрепляет грунтовый слой и краску. Это предотвратит дальнейшее разрушение. Методу укрепления икон уральских реставраторов обучают специалисты лаборатории Государственного Эрмитажа. В Екатеринбургском музее ИЗО они проводят мастер-класс.

Ольга Джения, художник-реставратор Лаборатории научной реставрации темперной живописи Государственного Эрмитажа: «Вещь можно считать аварийной, тут очень много утрат, осыпавшихся кусочков живописи. Я ее пытаюсь зафиксировать в таком состоянии, в каком она есть, и укрепить, дабы она не разрушалась дальше».

А эта операция называется склейка – чтобы соединить части сломанной иконы, мастер тщательно вымеряет шов и лишь потом приступает к самому главному:

«Когда растворы будут нанесены, мы это дело сюда поставим, сплотим, и с помощью струбцин будем сводить».

Под прессом образ находится почти сутки. После восстановления он вновь отправляется на стены музея или церкви. А в руки мастера попадает следующая икона, которая нуждается в реставрации. Повреждения многовековые экспонаты получают в основном от неправильного хранения.

Игорь Пермяков, заведующий Лабораторией научной реставрации темперной живописи Государственного Эрмитажа: «Живопись на деревянных основах подвержена температурно-влажностному режиму, древесина набирает и отдает влагу, поэтому даже в музее могут происходить такие случаи».

Мастерство «лечения» икон свердловские реставраторы будут постигать до конца недели, а после займутся восстановлением культурных ценностей Урала по петербургской методике.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00