Евгений Куйвашев поздравил Патриарха Кирилла с 70-летием

Культура
Евгений Куйвашев поздравил Патриарха Кирилла с 70-летием

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поздравил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 70-летием.

«Вся Ваша жизнь – пример неустанного служения высшим христианским ценностям, идеям добра и милосердия, духовности и гуманизма», – говорится в поздравительной телеграмме главы региона.

Евгений Куйвашев отметил, что с благословления Патриарха Кирилла в Свердловской области началось возрождение духовной столицы Урала — Верхотурья. Благодаря взаимодействию светской и церковной власти, а также огромной работе, проделанной Екатеринбургской епархией, удалось вернуть древнему городу статус крупнейшего православного центра, проложить сюда туристические и паломнические маршруты, дать стимулы для его экономического роста. Сегодня в Верхотурье возрождены не только соборы и монастыри, но и вера жителей города в свои силы, в добро и милосердие.

«Каждый Ваш визит в Свердловскую область, каждое Ваше мудрое пастырское слово, обращенное к уральцам – это добрый след, который остается в сердцах людей на долгие-долгие годы, настраивает наши души на высокий лад, укрепляет нравственность и духовность», – отметил Евгений Куйвашев.

Глава региона также поздравил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с присвоением ему ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени. Соответствующий указ ранее подписал Президент России Владимир Путин. Стоит напомнить, что, как ожидается, Предстоятель Русской православной церкви посетит Средний Урал в 2018 году, чтобы принять участие в памятных мероприятиях, приуроченных к 100-летию со дня гибели последнего российского императора Николая II и членов его семьи. Об этом ранее были проинформированы губернатор Евгений Куйвашев и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Фото: protoinfo.ru

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00