Евгений Куйвашев стал художником и создал символ любви

Культура

Работы уличных художников фестиваля «Стенограффия» перекочевали на футболки и бомберы. Модный показ прошёл сегодня в Екатеринбурге. В планах организаторов – расширить географию и создавать арт-объекты в других городах Свердловской области.

Работая баллончиками, губернатор Евгений Куйвашев, мэр Екатеринбурга Алексей Орлов и директор Фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев раскрашивают большое пиксельное сердце. Эта работа станет новым арт-объектом на фестивале уличного искусства «Стенограффия».

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Я уверен, что этот фестиваль стал одним из самых ярких событий лета, он привлекает внимание не только российских любителей этого творчества и этой культуры, но и зарубежных мастеров. Я всецело поддерживаю и желаю успехов».

photo1660113040.jpeg

«Стенограффия» проходит в столице Урала уже в 13-й раз. В этом году к проекту присоединились дизайнеры: с их лёгкой руки работы уличных художников стали модным трендом.

Анна Клёц, руководитель фестиваля STENOGRAFFIA: «Для нас это вообще первый эксперимент в этой области, выходить на вещи. Получилось очень интересно. Мы брали работы художников и переносили их на вещи: футболки, бомберы и другие носители. Адаптировали каждую работу отдельно, чтобы она смотрелась интересно, чтобы её хотелось носить».

Так «парень с района» с букетом цветов, который украшает техническую будку на улице Челюскинцев, оказался на модном белом бомбере.

Валерия Солодовникова, художница: «Классные ощущения, когда твоя картинка оживает. Одно дело, когда она висит на сайте, в соцсетях, а другое дело, когда она носится человеком и выглядит как принт. Мы сделали на спине большую картинку и название работы впереди «Нежность спасёт мир».

Дальше – больше. В следующем году «Стенограффия» собирается выйти за пределы Екатеринбурга. Планируется, что художники украсят своими работами стены в разных городах Свердловской области.

Кристина Прилуцкая

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00