«Фаворитка», «Русский Бес» и другие новинки кинопроката

Культура
«Фаворитка», «Русский Бес» и другие новинки кинопроката

После нескольких громких премьер в российском кинопрокате наступает временное затишье – на передний план выходят жанровые ленты, а также костюмная драма, претендующая на целую россыпь «Оскаров». Короткие рецензии и трейлеры – в нашем обзоре.

«Фаворитка». Режиссёр Йоргос Лантимос, прежде работавший на поле психологических артхаусных драм («Убийство священного оленя» и «Лобстер»), вышел к более массовой аудитории. В помощь ему – не только благодатная почва пёстрой британской истории, но и ансамбль из трёх звёздных актрис – Эммы Стоун, Рэйчел Вайс и Оливии Колман. Фильм получил сразу десять номинаций на «Оскар», что показательно: безупречно сработана не только «картинка», но и драматическая часть.


«Белый парень Рик». На наших экранах снова стало много МакКонахи, но это совсем не плохо. Теперь Мэттью играет отца подростка, который в свои 14 стал самым молодым в истории осведомителем ФБР – и это вполне реальная история из восьмидесятых. В Штатах этот криминальный байопик прошёл без особого зрительского энтузиазма, что, в целом, обидно: фильм-то вполне добротный. В качестве бонуса киноманам – эпизодическая роль прекрасной Дженнифер Джейсон Ли.


«Русский Бес». Сын знаменитого рокера Иван Макаревич в кино ещё с середины 2000-х, но главную роль получает едва ли не впервые – и сразу в образе слетевшего с катушек убийцы. Собственно, родства с «Американским психопатом» создатели фильма не скрывают – в экспортной версии он называется «Russian Psycho». При этом различия с персонажем Истона Эллиса серьёзные: (анти)герой Макаревича идёт на преступления, желая распутать клубок тайного заговора и несправедливости. Приз «Кинотавра» за лучшую режиссуру намекает: будет как минимум любопытно.


«Семья по-быстрому». Марк Уолберг наверняка уже привык строить карьеру в метаниях между образом сурового парня и добродушного семьянина. В этот раз режиссёр фильмов «Здравствуй, папа, Новый год!» добавил в комедийный сюжет немного трогательной мелодрамы про пару, ставшую приёмными родителями сразу троих детей. Вряд ли здесь найдутся по-настоящему острые углы, как и по-настоящему оригинальные шутки – всё мило и по-семейному.


«Рассвет». Промоутеры, учитесь: самая ценная информация о фильме помещена прямо на рекламный постер. Надпись «От создателей "Битвы экстрасенсов"» сообщает практически всё, что нужно. Верите этим ТВ-сказкам про потусторонний мир – поверите и «Рассвету». Впрочем, главный грех этого хоррора в другом, а именно в полном отсутствии собственных идей: как сценарных, так и визуальных.

Модуль Фотогалерея 2.0 не установлен.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00