Фестиваль «Коляда-Plays» завершился спектаклем на даче

Культура

Закрытие фестиваля «Коляда-Plays» традиционно прошло в загородном доме драматурга. Даже на отдыхе участники «Коляда-Plays» не останавливаются и играют. Традиционно закрытие фестиваля проходит в Логиново, на даче Николая Коляды.

С импровизированной сцены Летнего театра звучат реплики пьес. «Я пришел забрать моего коня! То есть друга, то есть коня. Коня-друга!» Актеры «Коляда-театра» читают пьесу, главный герой которой богатырь Степан Ромашкин. Произведение рассчитано на детскую аудиторию, но сюжет увлекает и взрослых – на вопросы сказочных персонажей отвечают хором.

Также хором участники «Коляда-Plays» обсуждают и прошедшие десять дней фестиваля. В этом году он длился в два раза дольше, чем обычно, за это время 500 человек из разных городов стали одной большой актерской семьей. Артисты признаются: такой театральный нон-стоп совсем не изматывает. Максим Чопчиян, актер «Коляда-театра»: «Я уже привык работать в театре, просыпаешься в восемь утра, приезжаешь домой в 12, это уже не сложно, обычное дело – без выходных. Сама работа уже, как праздник».

В старом здании театра развернулась художественная мастерская. Сотрудник уникального музея ложки, он находится в Пермском крае, в городе Нытва, привез в Екатеринбург заготовки, актеры их раскрасили. Теперь 45 ложек отправятся в Нытву, чтобы пополнить экспозицию.

Одна из особенностей «Коляда-Plays» в том, что на сцене преимущественно пьесы уральских драматургов. Зарубежные участники фестиваля, такие как Николь Контолефа (она приехала на фестиваль из Нью-Йорка), признаются: русский театр удивителен. Николь Контолефа, актриса, режиссер: «В России есть театральная труппа, и каждый вечер актеры играют разные спектакли. В Америке в большинстве театров актеры делают одно и то же шоу несколько дней подряд, и так пока этот проект не закроется, тогда начинается работа над новым спектаклем. В США репертуарных театров всего один или два во всей стране».

Николай Коляда рассказывает одно из самых ярких воспоминаний о фестивале: в театрах приходилось выставлять дополнительные ряды стульев – так много было желающих увидеть постановки.

Юлия Воронина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00