Финальное действие: в Екатеринбурге завершается IV Уральская индустриальная биеннале

Культура

Четвертая Уральская индустриальная биеннале выходит на финишную прямую. 8 и 9 ноября в центре культуры и искусств «Верх-Исетский» пройдут последние показы главной постановки проекта «Огни Урала».

Алиса Прудникова, комиссар Уральской индустриальной биеннале современного искусства: «Самое главное, на что мы хотим обратить внимание и на что пригласить людей, – это завершающие два показа оратории "Огни Урала". Вчера был официальный момент столетия революции, это удивительно тонкая история о том, как релевантно звучат слова, которые были к 15-летию революции сегодня, в столетие».

В основе сюжета либретто свердловского журналиста Николая Харитонова, которое автор написал в 1932 году к 15-й годовщине Октябрьской революции. История появления уральских заводов-гигантов раскрывается через современный танец, стихи и хоровое пение. Артисты используют трудовую лексику времен революции. Закрытие четвертой биеннале состоится 12 ноября, в воскресенье. В последние дни работы проекта уральцы смогут пообщаться с художниками, посетить творческие мастер-классы и образовательные лекции.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00