Илзе и Андрис Лиепа обучат уральских детей искусству танца

Культура

«Уральские сезоны» стартовали в Екатеринбурге. Так называется проект, рассчитанный на людей, желающих научиться танцевать. Среди преподавателей – звезды мирового балета Андрис и Илзе Лиепа.

Это не зал Большого театра, однако и здесь яблоку негде упасть. Чтобы увидеть народного артиста России Андриса Лиепу, зрители согласны стоять в проходе и сидеть на ступеньках. Такой ажиотаж вызвал фильм «Возвращение Жар-птицы», который сегодня презентовал маэстро. Знаменитый танцор предстал в нем в качестве режиссера и едва не прославился на весь Голливуд.

Андрис Лиепа, народный артист России: «Когда они увидели наш материал, фильм, который я им прислал, мне один из экспертов компании "Юниверсал" написал маленький имейл: "Thank you very much for a timeless product"– "Спасибо большое за безвременный продукт"».

Двумя этажами выше в «Ельцин Центре» развернулась фотовыставка. На кадрах фрагменты жизни знаменитой на весь мир династии Лиепа – концерты, закулисье и балетные будни. Здесь же костюмы Мариса Лиепы, в которых он играл в «Ромео и Джульетте» и «Спартаке». Чтобы прикоснуться к великому, люди приехали из других регионов.

Нина Ефимова, жительница Нижневартовска: «Я просто приехала, а про выставку прочитала в интернете, и решила посмотреть фотовыставку и документальный фильм. Тут красивые фотографии, очень красивые». Кинопоказ и фотовыставка – это только небольшая часть проекта «Уральские сезоны».

Его курирует благотворительный фонд содействия развитию хореографического и изобразительного искусства, который возглавляет Илзе Лиепа, и Свердловская государственная детская филармония.

Светлана Учайкина, и.о. министра культуры Свердловской области: «Это инициатива Илзе, она убедила губернатора, что нужно проводить этот проект, что он полезный, яркий, красивый. Проект, который сегодня стартует, благодаря ее энергии получил воплощение на нашей земле».

Участвовать в проекте могут все. Его поддерживает губернатор Свердловской области. Более того, Евгений Куйвашев предложил знаменитой балерине представлять заявку на участие Екатеринбурга в «ЭКСПО-2025» в Париже.

Илзе Лиепа, народная артистка России: «И для меня большая честь, что губернатор пригласил меня быть спикером в Париже, когда будет представляться идея "ЭКСПО", это большая честь и большая ответственность. Я представляю вас, дорогие друзья, я представляю Урал, Екатеринбург. Я волнуюсь, это ответственно, но я надеюсь, что у меня все получится хорошо».

Мастер-классы от звезд балета, кино и театра, спектакли, семинары – всё это ждет участников фестиваля, который продлится до 13 ноября. Полную программу можно найти на сайте ilzeliepafund.ru.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00