Итоги недели: открытие памятной доски Алексею Балабанову

Культура

18 ноября может стать днём Алексея Балабанова. Эту идею накануне выдвинул екатеринбуржец Артем Бершадский, поклонник творчества знаменитого российского режиссера, который родился и вырос в Екатеринбурге. На стене гимназии, в которой Алексей Балабанов учился, в пятницу появилась мемориальная доска. На открытие пришли ученики и учителя, среди которых те самые педагоги, воспитавшие личность, и, конечно, друзья. Владимир Шахрин, Сергей Сельянов, Алексей Федорченко, Евгений Горенбург. Каждый сказал самое важное, каждый молчал о своем.

Впервые в этом школьном дворе одновременно собралось столько звезд. Лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин, кинорежиссеры Алексей Федорченко, Владимир Макеранец и сценарист Олег Лоевский. Здесь же, несмотря на мороз, без шапки, с пышной копной волос, музыкант Евгений Горенбург. Все эти люди пришли ради одного человека – Алексея Балабанова.

Евгений Горенбург, музыкант: «Мы были внятными и понятными парнями, которые были подвержены всем порокам 14-летнего возраста, когда мы стали с ним общаться, поскольку стали играть в школьном ансамбле».

Легким движением руки друг и коллега знаменитого режиссера, продюсер Сергей Сельянов открывает новую страницу в истории гимназии №2. С Алексеем Балабановым они вместе учились во ВГИКа. Начиная с 1992 года вместе сняли 16 кинокартин. Это «Брат» и «Брат-2», «Жмурки» и «Груз 200». Но сегодня друзья вспоминают не столько профессиональные, сколько человеческие качества Алексея Балабанова.

Сергей Сельянов, кинопродюсер: «Хорошо, что мороз. Леша очень любил мороз. У него одно время не было окна в комнате. В принципе, оконной рамы не было. И когда было вот так, минус 25 . Это было самое правильное состояние погоды и духа».

Не таким как все Алексей Балабанов был и в творчестве. Он снимал то, о чем другие стеснялись или побаивались говорить. Одна из первых работ – киножурнал «Советский Урал». Проект, посвященный запрещенной на тот момент теме – рок-музыкантам. Владимир Шахрин в этом списке. Киножурнал «Советский Урал» показывали перед сеансами в кинотеатрах. Тысячи свердловчан тогда впервые узнали о рок-музыке с большого экрана.

Владимир Шахрин, лидер группы «Чайф»: «Это были маленькие пять минут славы. Показывали во всех кинотеатрах. Я запомнил на всю жизнь это. И очень благодарен ему».

А вот учитель английского языка Эмилия Жиронкина вспоминает: в школе Леша балабанов о режиссуре даже не мечтал. Готовил себя совсем к другой профессии: «Он хотел быть военным переводчиком, я это одобряла. Я занималась с ним в процессе школьных программ. Но тем не менее внутри видимо было желание заняться другим».

О том, что Алексей Балабанов выпускник гимназии №2, ее учащиеся знают, начиная с первого класса. О нем вспоминают на линейках. Его творчество обсуждают на внеклассных занятиях. Одно из последних прошло в конце сентября.

Полина Антонова, ученица МАОУ Гимназия №2: «Про Балабанова было интересно слушать то, как он связал фильм и музыку. Для меня это очень важно, потому что я люблю музыку и люблю кино. И нам говорят, если прислушиваться к текстам песен, то фильм раскрывается с другой стороны. Это необычайно интересно».

Организатором той встречи стал выпускник 2002 года Артем Бершадский. Врач по профессии, поклонник творчества Балабанова говорил о его фильмах, пел песни близких друзей режиссера – Вячеслава Бутусова, Насти и других рок исполнителей, чьи композиции неоднократно звучали во многих фильмах Алексея Октябриновича.

Именно на этой встрече Артему Бершадскому и пришла идея открытия мемориальной доски. Он стал и организатором, и спонсором. Говорит, эскиз таблички сделал продюсер Олег Ракович, администрация школы помогла в короткие сроки воплотить проект в жизнь. 18 ноября – не простой день.

Артем Бершадский, автор идеи мемориальной доски Алексею Балабанову: «Первое, что сорок лет как Алексей закончил школу. Восемьдесят лет школе. Год Российского кино. А сегодня, еще исторический день Екатеринбурга».

О том, что Балабанова был честным, искренним человеком, а фильмы его пропитаны оправданным реализмом и глубинным смыслом, друг и коллега режиссера, кинопродюсер Сергей Сельянов поделился с учащимися десятого класса гимназии. Скоро они смогут подробно ознакомиться с творческим наследием Балабанова уже в превосходном качестве. Завершилась оцифровка и реставрация всех кинокартин режиссера. Решается вопрос о выпуске коллекционного издания фильмов. А некоторые из них, возможно, покажут и на большом экране.

Сергей Сельянов кинопродюсер: «Есть возможность посмотреть «Замок» на большом экране. Он не был в прокате. Замечательный фильм. И даже «Брат» не был в прокате. Он получил популярность благодаря кассетам. Это востребовано. Люди просят. Есть заявки».

Алексея Балабанова не стало в 2013 году. Но его авторское кино до сих пор вызывает жаркие споры и еще больший интерес зрителей. Образ сильного и бескомпромиссного режиссера стал примером для начинающих кинематографистов. Артем Бершадский предложил сделать 18 ноября днем Алексея Балабанова

Александр Сергеев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00