Итоги недели: свердловская «Ночь музеев» в режиме онлайн

Культура

Виртуально о реальном: в этом году ночь музеев впервые проходит в новом - онлайн - формате. В программе сегодня виртуальные экскурсии, видеогиды и мастер-классы.

«Всем привет, мы на "Областном телевидении". В ожидании экскурсии около 60 человек, столько же в данный момент находится внутри. Ну, давайте, дружнее, еще-еще-еще!»

Непрерывный поток посетителей, фотографии с ведущими и «пробы» в студии - из года в год Свердловское областное телевидение становится одной из самых популярных площадок Ночи музеев в Екатеринбурге.

«Вы видите, что ведущий Евгений Енин уже в студии, в студии операторы – все готово к эфиру».

Ведущая Анна Абсалямова рассказывает обо всем, что остается за кадром, - работа эфирной аппаратной, гримерки, а также секреты съемочного процесса.

«Как вы думаете, ведущие новостей знают наизусть весь свой текст, который рассказывают вам? Конечно, нет. Они пользуются суфлером».

Свердловская область присоединилась к международной акции больше десяти лет назад. Из-за пандемии мероприятие впервые проходит в онлайн-формате. Старт дали в эфире ОТВ, где показали телеверсию самой культурной ночи в году.

Анна Абсалямова, директор по маркетингу Свердловского областного телевидения: «Если обычно мы принимаем тысячу, иногда даже больше тысячи посетителей, то сейчас мы открываем свои двери буквально для всех. В субботу в 17:40 на ОТВ начнется первая онлайн – Ночь музеев в Свердловской области. Это будет телеверсия, более 70 минут. Мы выбрали фрагменты самых, на наш взгляд, увлекательных и интересных видеоэкскурсий из музеев Свердловской области».

Этой ночью свердловчанам точно будет не до сна. В интернет-пространстве свои двери для посетителей откроют 60 онлайн-музеев Екатеринбурга и более 80 площадок региона. Никаких очередей и самые удобные места - дома у телевизора или компьютера.

Светлана Учайкина, министр культуры Свердловской области: «Накопленный опыт учреждений культуры, техническая оснащенность позволяют нам в продолжение "Библионочи", в продолжение мероприятий, которые проводились к 9 Мая, сделать это с хорошим качеством технической картинки, ну и, безусловно, на высоком профессиональном уровне наших музейных работников».

В программе мастер-классы, лекции, видеоэкскурсии, документальные фильмы, интеллектуальные игры. Значительная часть мероприятий будет посвящена теме Великой Отечественной войны. Например, областной краеведческий музей представит виртуальную выставку «Плакат Победы».

Наталья Ветрова, генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея имени О. Е. Клера: «Она планировалась живьем, мы обязательно ее сделаем. У нас более 250 плакатов времен Великой Отечественной войны, именно того времени. Из них 97 мы представляем на виртуальной выставке».

Выбрать свой виртуальный маршрут можно на официальном сайте Ночи музеев в Свердловской области. Впрочем, организаторы надеются все же провести акцию офлайн в ноябре.

Валерия Чуб

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00