Евгений Куйвашев принял участие в работе Госсовета по культуре

Культура

Двухметровый поднос, выполненный тагильскими мастерами, будет внесен в книгу рекордов России. Соответствующее поручение Евгений Куйвашев дал региональному Министерству культуры. Сегодня же глава региона в Москве принял участие в заседании Госсовета по культуре и искусству.

Владимир Путин: «Нам предстоит на деле вывести культуру на высоту ее общественного предназначения. Добиться, чтобы она стала регулятором жизни. Определяла поведение, поступки людей. Влияла на их отношение к стране, семье, воспитанию детей».

В 2014 году в области средняя зарплата работников отрасли выросла более чем на треть. В целом на развитие культуры из областного бюджета было выделено девять миллиардов рублей. В регионе отремонтирован Театр юного зрителя, получил новое здание «Коляда-театр», создан новый «Уральский хореографический колледж».

Самым значимым проектом стал виртуальный концертный зал Свердловской филармонии. Выступления музыкантов в режиме онлайн теперь можно увидеть даже в отдаленных уголках области. Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Филармония дает концерты. Их смотрят по всей территории Свердловской области. В Висиме и Красноуфимске, и в Серове, и в Гарях. Конечно, это здорово, то, что делает наша филармония, это один из важных элементов проникновения культуры не только в большие города, но и в глубинку».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00