Художник из Аргентины расписал здание университета в абстрактном стиле

Культура
Художник из Аргентины расписал здание университета в абстрактном стиле

Аргентинский художник Элиан Чали расписал стену здания УрГЭУ на улице 8 марта, 62 в рамках Международного фестиваля уличного искусства «Стенограффия».

В своей работе художник использовал фирменные черты своего стиля: базовую геометрию, абстракцию и контрастные цветовые решения. Архитектурная форма стены также была важна для автора, так как на фестивале он хотел поработать с нестандартной поверхностью.

«Абстракция работает как мост. Я строю одну часть моста, а прохожие достраивают его. Кроме того, мне нравится работать в различных средах. Существует много стран, а значит и очень много контекстов, условий. Абстракции и геометрия делают меня большой частью этой среды без особых проблем», – говорит художник.

Самым подходящим холстом для художника стала стена УрГЭУ. Семиэтажное здание было построено в 1981 году, а площадь расписанной стены составляет 400 кв. м. Помимо масштаба, поверхность выделяется собственным ритмом панелей, на которые Элиан нанёс свои абстрактные формы, тем самым задав пространству новую динамику.

Главная идея всех работ художника – показать, что жизнь в городе больше, чем повседневная дорога с работы домой. При этом изображения не определены конкретными образами, прохожий сам может додумать, что он видит в этой работе.

Отметим, что масштабные работы Элиана Чали можно найти в более чем 30 городах таких стран, как Австралия, Аргентина, Бельгия, Бразилия, Испания, Канада, Чили, Арабские Эмираты, США, Англия, Франция, Германия и другие.

Его работы задокументированы во многих издательских проектах, связанных с искусством, дизайном и архитектурой.

Напомним, что фестиваль «Стенограффия» проходит с 2010 года. В этом году в нем участвуют художники из Греции, Аргентины, Италии, Финляндии, Германии и других стран.

Фото: пресс-служба фестиваля STENOGRAFFIA

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00