Художники из Омска за три дня запечатлеют красоту Верхотурья

Культура

Художники из Омска впервые приехали на пленэр в духовную столицу Свердловской области. «События» продолжают серию специальных репортажей из Верхотурья. Чтобы полюбоваться красотами и успеть запечатлеть самые яркие моменты на холсте, у омских мастеров было три дня.

Сразу с поезда, без экскурсий – за мольберты: у этих туристов всего три дня, чтобы успеть написать как можно больше картин духовной столицы Урала. Марина Гарбарева приехала из Омска отмечать свой день рождения в Верхотурье, и для художника нет лучше варианта, чем праздновать с кисточками на пленэре.

Марина Гарбарева, жительница Омска: «Здесь можно было бы недельки две пописать. Художник может найти красоту там, где обычный человек не увидит, а когда эта красота видна всем, мы в большом восторге».

28 художников разного возраста приехали в Верхотурье с одной целью – познакомиться с живописными местами и научиться их моментально переносить на холст. Световой эффект ускользает буквально через час, и может получиться совсем другой вид. Запечатлеть на фото нужный миг запрещают преподаватели художественной школы.

Дмитрий Калинин, заведующий учебной частью школы классической живописи Анатолия Мовляна: «Настройки камеры не соответствуют настройкам каждого человека, они индивидуальны. Даже когда ты что-то фотографируешь, в фотоаппарате – баланс белого, а у человека всё заложено природой, и усредненная фотография – это будет чья-то жалкая копия настоящей природы. Ну и вообще, у человека два глаза, а у фотоаппарата один».

Все пишут исключительно на небольших форматах размером со стандартную открытку: только так можно успеть поймать ускользающее солнце. И удается это лишь мастерам своего дела, таким, как уральский художник Алексей Ефремов. Он приехал, чтобы поделиться с молодыми коллегами своими секретами:

«С чего начинается работа? С поиска самого светлого. Это не обязательно небо, это может быть что угодно. Так как мы набираем его, ставим, и всё, не можем сделать светлее. Всё остальное мы относительно этого мазка гасим».

Алексей рассказывает: в духовную столицу Урала его возил отец еще в детстве. Теперь он регулярно приезжает за вдохновением в Верхотурье. Мастер уверен: у этого города есть все шансы стать Меккой еще и для художников. Причем в этом виде туризма нет сезонности.

Алексей Ефремов, художник: «Осень – это особое Верхотурье, весна – это особое Верхотурье, и зима – это удивительное Верхотурье. Верхотурье – это православная святыня, это удивительное место, это гармоничный пейзаж, минимум сайдинга. Здесь нет ни одного здания выше храма. Такие закаты тут, рассветы, этот мир, который мы, городские жители, не знаем».

Организатор художественной школы в Омске и Екатеринбурге художник Анатолий Мовлян будто сам оказался в шоке от красот Свердловской области. Традиционно его ученики пленэры устраивали в Тобольске, но, познакомившись с Верхотурьем, теперь уверены: сюда вернутся еще много раз.

Анатолий Мовлян, директор авторской школы классической живописи: «Я не думал, что здесь такое количество мест, которые хочется написать, это не как в Тобольске, мы ездим – там все вокруг кремля. И виды, есть высокий берег – для нас, людей из Омска, где холмистый ландшафт, потрясающие».

За три дня в Верхотурье каждый из омских художников написал минимум по десять работ. Впрочем, на этом тур не закончился – еще полторы недели художники проведут в Екатеринбурге в поисках вдохновения и живописных мест.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00