Максим Дунаевский ищет молодые театральные таланты в Екатеринбурге

Культура

Знаменитые певцы и режиссеры России отбирают талантливых музыкантов – в Свердловской музкомедии проходит седьмой международный конкурс молодых артистов оперетты и мюзикла.

В гримерке у артистов непривычно тихо, распевки закончились. Перед самым выступлением необходимо войти в образ. Жанр оперетты подразумевает театральное представление с яркими костюмами и танцами.

Сапармырат Меликов, солист Нижегородского камерного музыкального театра имени В.Т. Степанова: «Надо почувствовать своего героя, но при этом не забыть, что ты поешь и играешь – всё вместе. И нельзя терять зрителя, общение со зрителями – самое главное в профессии актера».

Сегодня в зале публика особая – номера российских музыкантов оценивают знаменитые композиторы и режиссеры. На седьмом международном конкурсе молодых артистов оперетты и мюзикла жюри ищет таланты. Удивить профессионалов стараются студенты и начинающие певцы, всего около ста человек.

Солистка Магаданского драматического театра Любовь Лапина-Лашкина произвела настоящий фурор. Девушка исполнила оперу Оффенбаха «Сказки Гофмана» в своей интерпретации: обычно главную партию поет кукла, но в авторском прочтении молодой артистки арию исполняет бабочка, которая вылупляется из кокона.

Любовь Лапина-Лашкина, солистка Магаданского государственного музыкального и драматического театра: «Я понимала, какая работа предстоит, сколько предстоит сделать. В фатине работать сложно, в нем все-таки дышать надо, брать верхние ноты сложно, тем более когда воздуха мало. Колоратурная партия нелегкая».

Поиском талантов в Свердловской музкомедии занимаются 14 лет. Конкурс посвятили памяти выдающегося режиссера театра Владимира Курочкина, он руководил им четверть века. За это время Курочкин поставил больше 20 спектаклей, сам играл и снимался в кино. Фестиваль его имени нацелен на продвижение начинающих артистов на большую сцену, поэтому к участию допускаются музыканты до 35 лет.

Максим Дунаевский, композитор, народный артист России: «Чтобы мурашки побежали по коже, но это бывает чрезвычайно редко. Таких можно найти, но в данном случае мы должны на профессиональный уровень ориентироваться. Мурашки побегут позже, когда они обретут уверенность, когда у них будут хорошие роли в театрах».

Общий призовой фонд фестиваля – 740 тысяч рублей, его распределят между лучшими артистами. Впрочем, главной наградой, по словам исполнителей, будут не деньги, а предложения работы от ведущих театров России.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00