Марийцы Урала провели традиционное моление на Кӱсото

Культура

Уральские мари под защитой богов. На священной горе – она располагается на границе Свердловской области и Башкирии – прошел один из главных праздников этого народа.

На Кӱсото, что в переводе с марийского «Священная роща», марийцы попадают только после омовения. В знак благодарности богам верующие оставляют в родниковой воде монетки. Следующее условие – очищение тела. После бани мари оставляют повседневную одежду и надевают светлые вещи.

Собравшись на Священной горе, верующие встают лицом к солнцу и начинают молитву. Церемонию проводит карт, иначе – священник. Леонид Канакаев рассказывает: традиционная марийская религия тесно связана с природой. Леонид Канакаев, карт традиционной марийской религии: «Я полностью не согласен с тем, что человек – хозяин природы. Да какой он хозяин? Мы всего лишь маленькая ее частичка. Наша вера полностью основывается на всем природном, мы обращаемся к богу ветра, богу огня, богу воды, богу земли».

Обращаясь к богам с молитвами, уральские марийцы смотрят на березу. Для них это своеобразный мост от земли к небу. Если просить с благодарностью и смирением, говорит Елизавета Васильева, желание обязательно сбудется. Елизавета Васильева, председатель общества мари Ачитского городского округа: «Внучка у меня и дочка пять лет не приезжали, в том году загадывала, они приехали».

Загадывая желание, марийцы помнят и о правилах, которые здесь неукоснительно соблюдают. Марийцы верят, Святую рощу охраняют духи, поэтому здесь ни в коем случае нельзя рубить деревья, ломать ветки, собирать ягоды для продажи. Местные рассказывают: те, кто нанес вред природе, были наказаны. Игорь Иликбаев, председатель екатеринбургской городской общественной организации марийцев «Урал Кундем»: «В советское время, когда наши родители были атеистами, не верили и рубили деревья, строили дома в этой святой роще. Те люди, которые жили в этих домах, по мужской линии просто умирали или в аварии попадали».

В России 20 священных для народа мари мест взяты под охрану государства. На этих территориях нельзя вести разработку месторождений, прокладывать коммуникации или строить дома. Таким же способом марийцы хотят защитить от цивилизации и эту гору. Сюда на моление до сих пор приезжают верующие со всего Урала. Октябрина Иштыбаева, жительница Екатеринбурга: «Я все время хотела сюда попасть, увидеть, как это все проводится, это же все марийское, у меня это в душе».

Завершая праздник, марийцы произносят молитвы во славу труда и приступают к трапезе. На прощание благодарят друг друга и дарят монетки, чтобы в течение всего следующего года в их домах были радость и достаток.

Ирина Васькина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00