Мощи святого князя Владимира доставят в Екатеринбург 31 октября

Культура

На Средний Урал прибыл ковчег с мощами крестителя Руси. Накануне к святыне могли прикоснуться жители Каменска-Уральского. Сегодня реликвию привезли в поселок Монетный.

Храм великого князя Владимира – единственный в поселке Монетном. Сегодня здесь особая служба: впервые за три года существования церкви сюда привезли мощи святого князя Владимира. В честь такого события храм освятили. Сергий Новоселов, настоятель храма в честь святого равноапостольного великого князя Владимира: «Именно в этот день к нам привезли мощи князя Владимира – это промысление Божье. Господь устроил так, чтобы все мы могли к этой благодати прикоснуться».

Возглавил чин освящения престола Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. После, во время праздничной службы, все желающие смогли прикоснуться к святыне. Князя Владимира называют крестителем Руси, именно при нем православие стало государственной религией. После смерти в 1015 году князя захоронили в Киеве. Лишь спустя семь веков мощи были переданы в Успенский собор Кремля и больше не покидали пределов столицы.

Сейчас по благословению патриарха Кирилла ковчег с мощами князя Владимира отправили по городам России и Белоруссии. Митрополит Кирилл: «Для всего нашего русского народа – это большое событие. Сегодня у нас есть эта святыня, и она иногда по благословению Святейшего Патриарха посещает, как в этом году, разные уголки нашей родины».

На Среднем Урале ковчег с мощами князя Владимира пробудет три дня. За это время святыню провезут по нескольким городам. Из поселка Монетный ковчег отправили в Нижний Тагил. Завтра, также в присутствии мощей, освятят еще один Храм – в поселке Хрустальном. После этого, в последний день октября, к реликвии смогут прикоснуться екатеринбуржцы. Мощи князя Владимира пробудут в Александро-Невском соборе Ново-Тихвинского женского монастыря сутки, а после – отправятся в Челябинскую епархию.

Алёна Данильченко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00