На Шарташе появился уникальный арт-объект «Волны»

Культура
На Шарташе появился уникальный арт-объект «Волны»

В рамках фестиваля «Стенограффия» в Екатеринбурге появился уникальный объект ленд-арта. Уличный художник из Воронежа превратил заброшенную вышку в башню с электромагнитными волнами.

Как рассказали в пресс-службе фестиваля, создатель проекта «Радио» Ян Посадский несколько лет занимается современным краеведением, поэтому для своих работ глубоко погружается в историю места. В этот раз он искал радиостанцию у озера Шарташ, откуда сводки Совинформбюро, озвученные Юрием Левитаном, передавались на всю страну.

«При поиске той самой радиостанции близ озера Шарташ, я случайно обнаружил бетонную триангуляционную вышку в Шарташском парке. Рисунок на ней силуэтно напоминает колебания электромагнитных волн, бесшовно завихренные вокруг башни. Свет, отражающийся от башни – также электромагнитное излучение, только воспринимаемое человеческим глазом», – рассказал художник.

С помощью волонтёров бетонную вышку выкрасили в чёрный и вручную обклеили светящимися точками. К сожалению, вандалы уже начали портить арт-объект, поэтому горожан приглашают успевать насладиться красотой, а также призвали хранить и беречь искусство.

Фото: Дмитрий Чабанов/Stenograffia

Модуль Фотогалерея 2.0 не установлен.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00