На Среднем Урале стартовал окружной фестиваль народов России

Культура
На Среднем Урале стартовал окружной фестиваль народов России

В Свердловской области проходит масштабный Фестиваль культуры и искусства народов России в Уральском федеральном округе. Церемония открытия состоялась в театре «Урал Опера Балет».

На сцене оперного сегодня была представлена концертная программа «Поющие вместе». На сцену вышли взрослый и детский хоры театра.

Мероприятия, приуроченные ко Дню народного единства, продлятся в регионе все выходные и праздничные дни. Так, в Уральском государственном театре эстрады проходит праздник ремесел и промыслов, участие в котором пронимают представители всех уральских регионов. В течение двух дней все желающие смогут познакомиться с промыслами и ремеслами, традиционными костюмами и предметами быта народов, проживающих на Урале. На площадке праздника работают творческие мастерские, где каждый желающий сможет заняться резьбой по дереву и кости, урало-сибирской росписью и ткачеством, лозоплетением, гончарным делом и другими традиционными уральскими ремеслами под руководством лучших мастеров.

Также для любителей народного творчества здесь работает ярмарка изделий мастеров традиционных народных промыслов и ремесел, на которой представлены неповторимые уральские сувениры: таволожская керамика, изделия из кости и тагильские подносы, миниатюрные берестяные шкатулки, а также подарки из шерсти и текстиля. Праздничную программу сопровождают выступления фольклорных коллективов и исполнителей Свердловской области. Они представят гостям традиционные игры, плясовые и лирические песни русского народа.

Напомним, что в числе мероприятий, приуроченных ко Дню народного единства – театрально-концертный марафон, который пройдет 4 ноября на площади Труда. Там уральцы смогут увидеть лучшие творческие коллективы Екатеринбурга. Также в программе – фестиваль национальной поэзии, где самодеятельные авторы прочтут свои произведения и произведения классиков.

В Свердловском государственном областном Дворце народного творчества 4 ноября состоится праздник национальных культур «Урал многонациональный». Завершит мероприятия масштабный гала-концерт Фестиваля культуры и искусства народов России в УрФО, который пройдет в Уральском театре эстрады и объединит представителей всех федеральных округов России. В частности, на сцену выйдут артисты Московского государственного академического театра танца «Гжель», солист Мариинского театра Василий Герелло.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00