На Ганиной Яме отметили 13-летие со дня основания монастыря

Культура

Сегодня в урочище Ганина Яма много паломников. В день рождения монастыря звучат молитвы.

Генеральный план монастыря в урочище Ганина Яма был подписан 23 сентября 2000 года. Сейчас он хранится в местном музее, а сегодня прихожане отмечают 13-й день рождения монастыря. Кажущийся небольшим царский храм вмещает сотни прихожан. Многие бывают здесь каждые выходные. Конечно, не смогли пропустить и день рождения монастыря, хоть он и выпал на будний день. Татьяна Черданцева: «Нам очень здесь нравится: близко, по-душевному, особенно в такой праздник. Мы поэтому его не хотели пропустить, что очень почитаем святых царственных страстотерпцев».

Не секрет, что монастырь построен на месте, где в июле 1918 года большевики пытались уничтожить останки царской семьи. Тела расстрелянных Романовых скинули в шахту, а потом сожгли с помощью керосина и серной кислоты. В советское время Ганина Яма слыла неким «зловещим местом». И хотя «царская тема» была под строжайшим запретом, еще в 70-е годы сюда приезжали первые богомольцы.

Сейчас в каждую годовщину ночи расстрела царской семьи на Ганину Яму идут тысячи людей. Наверное, эта историческая драма наложила отпечаток на всю историю монастыря Ганина Яма, есть в ней что-то мистическое. Взять хотя бы то, что обитель горела трижды. Последний крупный пожар случился в сентябре 2010 года, когда огонь вспыхнул в Державном храме. Тогда Державный храм был уничтожен практически до основания. Сейчас его продолжают восстанавливать. Работы выполняются за счет монастыря и благотворителей, помогает Уральская горно-металлургическая компания.

Последний пожар заставил сделать выводы и священнослужителей. В монастыре стали уделять внимание противопожарной безопасности. Обучение прошли и монахи, а на территории установили сигнализацию и емкости с водой, заменили электропроводку.

Сейчас монастырь Ганина Яма – одна из визитных карточек Среднего Урала. Кирилл: «Ганину Яму знают как монастырь, вообще знает вся страна и, я бы сказал, весь мир. Сюда ежедневно приезжают паломники, приходят, вот только что построен корпус для паломнической службы на более чем 200 мест, которые могут останавливаться, потому что это насущная необходимость». А сегодня в монастыре дали старт благотворительной акции. Бутылки с чистой родниковой водой, которую набрали в урочище, развезут по домам ветеранов Екатеринбурга и Верхней Пышмы.

Юлия Воронина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00