Ново-Тихвинский монастырь представил коллекцию пасхальных сувениров

Культура

Пасхальные новинки от свердловских священнослужителей. В регионе начали готовиться к большому православному празднику. Сестры Ново-Тихвинского монастыря уже подготовили ограниченную коллекцию авторских изделий.

Таких пасхальных украшений никогда не было и уже не будет. Эта коллекция – единственная в своем роде. 300 экземпляров – не больше. Специально к празднику сестры Ново-Тихвинского монастыря сменили профиль. Вместо облачений для священников – дизайнерские сувениры.

Раз в год здесь начинают шить подставки под выпечку, мешочки для яиц и тканевые открытки. Впрочем, работа кропотливая и требует времени, а потому – никакой спонтанности. Подготовка к празднику Пасхи начинается еще зимой. Все это время выбирается сюжет, цветовая гамма и техника вышивки.

Работа в мастерской ведется круглосуточно. Монахини работают в две смены. Эскиз от готового изделия отделяют три месяца. Сначала выбирают рисунки – зачастую это сюжеты с дореволюционных открыток. Затем с помощью специальной программы их переводят в схему вышивки. За эстетической составляющей следит художественная комиссия – это сестры, которые занимаются иконописью. Они оценивают, насколько гармонично подобраны оттенки, подходит ли к общей картине шрифт.

Иной раз приходится перебрать до 20 вариантов дизайна. Сестра Ефросинья, насельница Ново-Тихвинского монастыря: «Мы разрабатываем к каждой Пасхе какие-то подарочки, но каждый год разрабатываем новые. Но, конечно, что-то традиционное, используются весенние сюжеты, какие-то цветочки».

Пасха – второй по величине православный праздник. Она уступает лишь Рождеству. В этом году даты проведения совпали с одним из самых главных мирских торжеств – Днем Весны и Труда. Из-за этого россияне разделились на два лагеря. Так, власти Крыма и Сургута заявили, что отменят демонстрации рабочих ради богослужений. Впрочем, позиция церкви менее радикальна. Они призывают отмечать оба события с той лишь оговоркой, что Пасха – древнее. Отец Георгий, протоиерей Ново-Тихвинского монастыря: «Это история Марии Магдалины, которая пришла к императору Тиберию со свидетельством о Пасхе, воскресении Христовом. Она принесла ему в подарок яйцо, и он сказал: "Скорее это яйцо покраснеет, нежели я поверю в воскресение Христа"».

Из-за такого «совмещения» пасхальные праздники в этом году будут длиннее. В начале мая россияне отдыхают четыре дня. И в Ново-Тихвинском монастыре такому совпадению только рады. На пасхальные богослужения в храме ожидают больше прихожан, чем обычно – около 2000 человек.

Полина Короткевич

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00