«Оно», «Удача Логана» и другие кинопремьеры недели

Культура

Начался «высокий» киносезон, а вместе с ним – и шумиха вокруг больших премьер. Главный хит этой недели, кинговский ужастик «Оно», и вовсе получил неожиданное промо благодаря громкой общественной дискуссии. Подробнее об основных новинках большого экрана – в нашем традиционном обзоре.

«Оно». На самом деле, главный вопрос, возникающий в связи с новой инкарнацией классического хоррора – это вовсе не фигура страшного клоуна. С этим читатели и зрители за 30 лет худо-бедно разобрались без посторонних указаний. О чём реально стоит беспокоиться, так это о пугающем количестве спорных и просто плохих экранизаций Стивена Кинга. Многие до сих пор не отошли от «Тёмной башни», которая так заманчиво выглядела в трейлерах, но совершенно не удовлетворила запросы поклонников. Впрочем, первые отзывы зрителей «Оно», как и очень неплохой рейтинг IMDb, радуют. Если такое слово вообще уместно по отношению к реально страшному фильму категории 18+.

«Удача Логана». Режиссёр Стивен Содерберг после блистательного сериала «Больница Никербокер», похоже, решил вспомнить времена «Друзей Оушена» и снять заряжённую экшеном и юмором криминальную заварушку. Как и прежде, в центре внимания – кастинг. Пусть у Логана нет ни 13, ни 11 друзей, зато какие именитые враги! В отличие от более утончённого «Оушена», здесь царит резкая мужская атмосфера, но так даже лучше. Интересный, хоть и спорный бонус – пергидрольный и совсем не бондовский Дэниел Крейг. А ведь ему через год вновь играть агента Её Величества!

«В гостях у Элис». У фильмов с Риз Уизерспун есть один бесспорный плюс: чёткий круг поклонников. Им не надо знать подробности сюжета, чтобы пойти и купить билеты. Дело даже не в красоте и обаянии актрисы – гораздо важнее, что она достоверно воплощает образ женщины среднего возраста, со всеми радостями и переживаниями. Коллизия новой мелодрамы основана на столкновении этого самого возраста с поколением а-ля «в сыновья годится». Жизненно? Вполне. Интересно? Вам решать.

«Твоё имя». Аниме, которое делает сборы на уровне голливудских блокбастеров и занимает 148-ю строчку в суперрейтинге «КиноПоиска» (выше «Ла-Ла Ленда», например) – это, как минимум, интересно. К счастью, жанру уже давно не надо доказывать свою состоятельность: это действительно серьёзное направление в анимации. Мистическая связь двух сердец и подростковая влюблённость, сны, реальность и огромная падающая комета – всё сказочно и обыденно одновременно. И очень красиво.

«Брюс Ли: Рождение Дракона». Знавшие Брюса Ли рассказывали, что на экране он был ровно таким, каким был в жизни – маниакально одержимым философией боя, по-своему обаятельным, но не гиперобщительным. Сценарист «Ультиматума Борна», сев в кресло режиссёра, увидел легендарного Дракона совершенно по-своему. Его молодой и ещё совсем не известный Брюс горделив, показушен и вообще мало похож на своего прототипа. Такой взгляд, конечно, имеет право на жизнь, но преданные поклонники мастера свой игнор уже продемонстрировали.

Модуль Фотогалерея 2.0 не установлен.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00