Патриарх Кирилл выступил перед тысячами верующих Екатеринбурга

Культура

Встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла со свердловчанами прошла в Екатеринбурге. Глава Русской православной церкви поздравил собравшихся с 400-летием Дома Романовых.

Знаковое событие прошло на символичном месте – у Храма-на-Крови. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «На этом самом месте 95 лет тому назад был убит государь император Николай II и его семья. В этом же году завтра мы будет праздновать 145-летие со дня рождения государя императора. Даты юбилейные. Они образуют один ряд, наполненный огромными смыслами».

После выступления, на котором собралось несколько тысяч верующих, Патриарх вручил пасхальное яйцо с изображением Иисуса митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу, а всем пришедшим подарил иконы с изображением Царственных Страстотерпцев.

Примечательно, что в праздновании принимает участие княгиня Ольга Куликовская–Романова, которая накануне специально к визиту патриарха прилетела в Россию, и глава Императорского дома Мария Романова. В храме патриарх посетил расстрельную комнату, где прочитал молитву, а затем перед ним выступил детский хор. Известно, что Патриарх Кирилл провёл встречу с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Она прошла на Патриаршем подворье.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00