Первая за 30 лет выставка уральского художника стала культурной сенсацией

Культура

Сенсация в мире искусства. Впервые после более чем 30-летнего перерыва в России вновь открылась выставка работ Михаила Сажаева. Экспозиция разместилась в резиденции свердловского губернатора.

Все представленные здесь работы – из личной коллекции художника. Здесь как полотна самого Сажаева, так и его ученицы Лины, по словам мастера, человека очень талантливого, но с непростой судьбой. Она сумела найти в себе силы творить вопреки обстоятельствам.

В экспозиции более двух десятков картин, выполненных в разных техниках. Эти пейзажи по-настоящему завораживают, а обычные городские улочки кажутся сказочными. На открытии вернисажа мастер публично отказался от клятвы, данной более тридцати лет назад: никогда не выставляться в России. Михаил Сажаев, художник: «Я и Лина решили больше никогда не выставлять здесь ничего. Это пустые хлопоты. Но когда предлагает губернаторская резиденция, то вилять здесь не стоит. Надо знать художнику очень хорошо, перед кем снимать шляпу, а перед кем не обязательно».

Сегодня Михаил Сажаев предложил открыть на Среднем Урале школу акварели высшего мастерства. Напомним, сам художник родился в деревне Глухово Богдановичского района. За 30 лет работы он создал около десяти тысяч произведений, принимал участие более чем в 70 выставках. Работы мастера выставлены в крупнейших галереях США, Европы и Канады.

Открытие экспозиции в Екатеринбурге стало возможным благодаря поддержке губернатора и компании УГМК. Владимир Белоглазов, директор по общим вопросам ООО «УГМК-Холдинг»: «Мы с очень большим уважением относимся к Михаилу Петровичу, к его творчеству. У нас в офисе довольно много работ Михаила Петровича, и они своё место достойное имеют. Поэтому я всех поздравляю. Михаил Петрович, спасибо, что это событие состоялось».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00