Премия Крапивина: в Екатеринбурге выбрали лучшую книгу для детей

Культура

150 ребят со всей России выбрали лучшую книгу для детей. В Екатеринбурге подвели итоги международной литературной премии имени Владислава Крапивина. В числе жюри оказались и 15 подростков из Свердловской области.

Дарья Крапивина, член детского жюри международной литературной премии имени Владислава Крапивина: «Мы зачитывали отрывки произведений группам ребят разных возрастов, то есть от восьми до 15-16 лет. Было достаточно интересно понять, что ребята, которые помладше, любят выбирать тексты про приключения, про взросление, а старших ребят интересуют более серьезные морально-этические вопросы».

Кроме детского жюри своих лауреатов выбрал и сам Владислав Крапивин. Международную премию вручают в Свердловской области уже 11 лет. Заявиться на конкурс могут любые детские авторы. В этом году свои новые работы представили 450 писателей из России, Канады, Казахстана и Украины. В шорт-лист попали 13 произведений, четыре рассказа столичных писателей получили гран-при. По сравнению с прошлым годом, число участников премии увеличилось вдвое. Такое разнообразие детской литературы, надеются организаторы, будет пользоваться высоким спросом у юных читателей.

Светлана Учайкина, и.о. министра культуры Свердловской области: «Для нас очень важна обратная связь с представителями студенческой молодежи и со школьниками, на кого и рассчитано проведение таких чтений и вручение литературных премий, потому что самое главное – чтобы они умели читать, любили читать, оставляли на время свои гаджеты и погружались в увлекательный мир литературы».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00